ПРОДУКТЫ

Однако слияния продуктов пока ждать не стоит

В этом году очредной форум IBM по технологиям Lotus был приурочен к 20-летнему юбилею системы коллективной работы Notes/Domino. Не случайно центральное место на форуме было отведено презентации седьмой версии этого пакета.

Кроме того, обсуждались другие программные продукты IBM и решения на их основе. В четырех параллельных сессиях было представлено более тридцати докладов российских и зарубежных сотрудников IBM, а также компаний-партнеров, таких, как "Концерн информационных технологий", ComputerAge, "Интертраст", ТАНСИС, "Поликом Про", КРОК и "Ключевые решения".

Базовые технические знания по продуктам Lotus и Workplace можно было получить на двух учебных курсах, проходивших в рамках отдельной сессии. Такая обширная программа привлекла немало посетителей - форум посетили более пятисот директоров и сотрудников ИТ-отделов компаний из России и СНГ.

Lotus Domino/Notes 7 - долгожданная версия. Ведь это первое крупное обновление системы с 2002 г. И ожидания пользователей не были обмануты: в "семерке" появилось более 120 новых функций, касающихся разных аспектов работы программы*1.

_____

*1 См. интервью с директором по технологиям IBM региона EMEA по направлениям ПО Workplace, порталов и средств collaboration Уффе Сорренсоном на с. 40.

Для конечных пользователей. Продолжается совершенствование средств работы с почтой. Новые визуальные индикаторы помогают организовать входящие сообщения и управлять ими, выделяя наиболее приоритетные и отличая групповые рассылки от посланий, адресованных конкретным пользователям. Дополнительные функции памяти автоматически сохраняют перечень открытых документов и приложений при выключении компьютера и восстанавливают их при следующем включении.

Технология мгновенного обмена сообщениями и индикации присутствия адресата в сети теперь распространена на всю платформу Domino/ Notes, в том числе на электронную почту и календари. Кроме того, весь диалог в режиме мгновенного обмена сообщениями сохраняется в виде отдельного документа, к которому всегда можно обратиться.

При работе с почтой удобно видеть полученное письмо в контексте. Такая возможность появилась в новой версии: стоит попросить программу, и вы получите все предыдущие послания данного адресата, свои ответы и всю связанную с этим информацию.

Расширились средства поиска. IBM недавно подписала соглашение с компанией Google и встроила ее поисковый механизм в Domino/ Notes.

Усилена интеграция с Microsoft Office. Вы можете обращаться к Lotus Notes прямо из текстового процессора Microsoft с помощью смарт-тегов, способных распознавать определенные типы текста.

"Эти и другие новинки показывают, что мы значительно продвинулись в области совершенствования пользовательского интерфейса", - подчеркнул Уффе Соренсен, директор по клиентским технологиям IBM.

Для разработчиков приложений. Главные дополнения седьмой версии инструмента разработки Domino Designer связаны с технологией Web-сервисов и базой данных IBM DB2.

Поддержка языка Web Services Description Language (WSDL), одного из базовых стандартов Web-сервисов, позволяет интегрировать Domino/Notes-приложения со средами Java 2 Enterprise Edition (J2EE) и Microsoft.NET.

Благодаря появившейся в Domino Designer новой функции теперь можно использовать для хранения информации не только традиционные файлы NSF, но и базу данных DB2. В результате разработчики могут писать запросы на языке SQL для доступа к информации и обмена данными с другими DB2-приложениями. Правда, пока эта функция, по словам г-на Соренсена, проходит бета-тестирование и станет доступной для массового использования в следующем году.

Производительность. Повышенная масштабируемость по сравнению с предыдущей версией 6.5 позволяет увеличить количество пользователей, работающих на одном сервере, на 25-80% (в зависимости от приложений и ОС). Кроме того, на 25% сократилась потребность в процессорных ресурсах (при прежней нагрузке). "Эти оценки мы получили, когда 50 тыс. сотрудников IBM работали с новой версией Domino/Notes в течение года", - объяснил г-н Соренсен.

Администрирование. Теперь администратор может с одной консоли следить за состоянием всех серверов Domino: новое автономное средство мониторинга Domino Domain Monitoring сообщит о потенциальных проблемах и предложит способы их предотвращения. С помощью дополнительных функций анализа активности могут быть заранее определены потребности в ресурсах. "Эти новинки обеспечивают выигрыш в производительности и использовании вычислительных ресурсов, - сказал г-н Соренсен. - Они могут служить стимулом для перехода на седьмую версию".

Workplace. Корпорация IBM продолжает укреплять связь Domino/Notes с новой платформой коллективной работы Workplace. "Данное семейство объединяет Lotus Domino/Notes, порталы для интеграции приложений, беспроводные средства и другие технологии, такие, как WebSphere и DB2", - пояснил Лари Боуэн, вице-президент IBM по решениям Workplace. Компания представила эту платформу пару лет назад и сейчас активно развивает, но пока не предлагает пользователям полностью переходить на нее. "Мы добиваемся того, чтобы приложения, разработанные в среде Domino/Notes, гарантированно работали в среде Workplace без изменений. В таком случае заказчики, с одной стороны, сохранят инвестиции, а с другой - получат доступ к открытым стандартам и возможностям Workplace", - подчеркнул г-н Боуэн. Он заверил, что IBM не собирается отказываться от Domino/Notes в пользу новинки: "После седьмой версии Domino/Notes будет восьмая, а потом девятая и десятая. Сейчас разрабатывается очередная версия под кодовым названием Hannover, ее выпуск запланирован на конец будущего года".

Лари Боуэн: "Все привычные бренды - Domino,

Notes, WebSphere сохранятся и будут развиваться

дальше, Workplace просто позволит объединить все эти

компоненты в рамках единого решения, настроенного

на требования заказчика"

По мнению аналитиков из Gartner Group, такая постепенная политика сближения двух платформ имеет смысл, учитывая огромную клиентскую базу Domino/Notes. Так, по оценке IBM, у Domino/Notes сейчас более 60 тыс. заказчиков и 120 млн. пользователей. Для сравнения: у Workplace, по словам г-на Боуэна, 1400 заказчиков. Все-таки двадцать лет жизни Domino/Notes прошли не зря.

Версия для печати