РАУТЫ

29 сентября, в последние дни затянувшегося бабьего лета, в просторном зале заседаний коллегии Мининформсвязи РФ, чьи стены слышали немало интересного на своем веку, прошло необычное для этого строгого и не слишком открытого для прессы учреждения мероприятие. За столом начальственных совещаний собрались люди, начисто лишенные бюрократической патины, из чего сразу было видно, что они не имеют к этому министерству абсолютно никакого отношения. На стульях, расставленных рядами во второй половине зала, в качестве не то наблюдателей, не то статистов сидела молодежь с ярко выраженным, как это часто бывает у иногородних студентов, программистским интеллектом на лицах. И если бы во главе стола не появился Дмитрий Милованцев, заместитель министра, то загадок было бы еще больше.

Но дальше начались поздравления и выступления, и флер таинственности исчез. Все припомнили, что в декабре прошлого года представительство Sun Microsystems и Мининформсвязь при информационном спонсорстве ИД "СК Пресс" торжественно объявили о проведении с 15 января по 1 июля конкурса среди Java-программистов (см. PC Week/RE, N 47/2004, с. 1). Тогда интерес был прикован к Анне Барски, от которой мы узнали о работе питерского центра разработок Sun (см. PC Week/RE, N 48/2004, с. 30). На этот раз кроме г-жи Барски из Калифорнии приехала вице-президент по работе с государственными учреждениями и с сообществами разработчиков Пайпер Коул (Piper Cole). Она сообщила, что у корпорации есть хорошая традиция поощрять талантливых людей и даже в ходу лозунг: "Мы открываем таланты!". Билл Джой, один из отцов-основателей Sun, человек популярный в компьютерном мире, сформулировал тезис, который в компании теперь называется законом Джоя: "Инновация все равно произойдет, что бы ни было. Но она произойдет где-то в другом месте!". По словам г-жи Коул, участники конкурса - зримое подтверждение закона Джоя: все это таланты, работающие вне корпорации Sun, которые выявил конкурс.

Анна Барски рассказала, что теперь в возглавляемом ею Центре высоких технологий Sun Microsystems в Санкт-Петербурге работает уже более 300 человек. В центре создаются большие фрагменты Java-технологий (JTEE и JTME). Работающие там инженеры были членами жюри конкурса.

"Результаты конкурса значительно превзошли наши ожидания, - сказал Жан-Поль Бергманс, глава представительства Sun Microsystems в регионе СНГ. - Мы увидели огромный интерес со стороны разработчиков - в конкурсе приняли участие как студенты второго курса, так и целые компании, занятые разработкой и представившие свои коллективные проекты".

Дмитрий Милованцев, Илья Шахат и

Жан-Поль Бергманс (слева на право)

Директор по маркетингу российского представительства Sun Сергей Моисеев рассказал, что на конкурс было подано 92 работы, причем сам конкурс довольно быстро из чисто российского превратился в международный, поскольку работы стали присылать с Украины, из Казахстана и Белоруссии. Нагрузка по судейству легла также на Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского (ННГУ), представитель которого, профессор Виктор Павлович Гергель, сообщил, что его, как члена жюри, порадовало разнообразие тематики проектов и их высокий уровень; проведенный конкурс показывает, что технология Java широко распространена в России и необходимо подумать о создании российского сообщества Java-разработчиков других мероприятий.

Компания OCS, партнер Sun, учредила свою собственную номинацию конкурса и, учитывая качество конкурсных работ, решила наградить не одного, а троих победителей. Главный приз - двухпроцессорный сервер нового поколения Sun Fire V20z на базе AMD Opteron - получил проект i.Portal CMS, представленный группой разработчиков из Иркутска; лидер проекта - Дмитрий Ульянов.

Другой партнер - нижегородская компания Telma - занимается использованием Java-технологий в мобильных телефонах. Она наградила мобильным телефоном Motorola RAZR V3 проект "Аронетис - альтернативный способ ввода текстов", автор Дмитрий Самаль.

Победителей и дипломантов, награжденных в различных номинациях этого конкурса, было много - призами или дипломами отмечено около 40 проектов. Посмотреть результаты можно на его официальном сайте: www.javakonkurs.ru.

Отметим только, что, как и было обещано, главный победитель конкурса Илья Шахат за проект MobiMap получил путевку на конференцию разработчиков JavaOne в Сан-Франциско, которая состоится в июне следующего года.

В заключение Сергей Моисеев сообщил, что хотя конкурс завершен, но, возможно, скоро будет его продолжение.

Версия для печати