КОНФЕРЕНЦИИ

В сентябре корпорация Sun (www. sun.com) провела в Санкт-Петербурге очередной форум Java-разработчиков. На этот раз на него съехалось порядка 1000 человек из России и нескольких стран СНГ. Столь большое число собравшихся у некоторых участников даже вызвало ассоциации с конференцией JavaOne в Сан-Франциско, хотя, конечно, масштабы еще далеко не те.

Центральным событием мероприятия стало выступление одного из создателей языка Java Джеймса Гослинга, вице-президента Sun, впервые посетившего нашу страну. Г-н Гослинг обратил особое внимание на одно из основных преимуществ технологии Java - ее подлинную многоплатформенность. Java-приложения сегодня могут выполняться и на мэйнфреймах, и на настольных системах, и на смарт-картах, и на мобильных устройствах (одних только сотовых телефонов, поддерживающих Java, в мире больше 250 млн.; кстати, самыми перспективными Java-платформами Джеймс Гослинг считает как раз мобильные - КПК и смартфоны). Это, по его мнению, упрощает перенос уже имеющегося ПО на различные платформы, а также обеспечивает масштабируемость решений в широких пределах. Основной конкурент Java-технологии, Microsoft .NET, имеет, как утверждает г-н Гослинг, значительно более узкую сферу применения.

Джеймс Гослинг: "Java-приложения

сегодня выполняются на мэйнфреймах,

и на настольных системах, и на мобильных

устройствах, и на смарт-картах"

Вопреки распространенному убеждению, во многих случаях Java-приложения не так уж сильно проигрывают в скорости их аналогам, написанным на таких "истинно компилируемых" языках, как C++. Более того, в некоторых случаях Java-программы обгоняют по скорости работы решения, созданные не слишком эффективными компиляторами, например GNU C; это было наглядно продемонстрировано на одном из стендов проходившей параллельно с конференцией выставки. Такое "странное" поведение Джеймс Гослинг объяснил просто: сейчас байт-код Java-приложения не интерпретируется, а компилируется в машинный код той платформы, на которой это приложение выполняется.

Говоря о глобальных тенденциях, "отец" Java отметил, что сегодня реальностью стали многопроцессорные системы, в связи с чем немаловажное значение приобретает многопоточная обработка данных. Как считает г-н Гослинг, подобная многопоточность должна быть скрыта от разработчиков, что существенно облегчит создание многопоточных приложений. Правда, пока неясно, как "автоматическая" многопоточность будет реализовываться и насколько она окажется эффективной.

Определенным недостатком форума, по мнению ряда участников, стало проведение его в Петербурге: не всем легко было добираться до северной столицы. Учитывая это, Sun собирается регулярно проводить подобные мероприятия и в Москве. В целом же можно сказать, что конференция продемонстрировала большую потребность в подобных встречах и неослабевающий интерес к Java на постсоветском пространстве.

Версия для печати