ДЖИМ РАПОЗА: ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТРУКТАЖ

Одной из любимых мишеней для тех, кто любит приводить примеры бессмысленных и расточительных технологий, являются достопочтенные презентации PowerPoint. Созерцание слайдов называют излишним, бестолковым, а то и прямо-таки вредным занятием. С этой критикой трудно не согласиться. Кому не приходилось высиживать длинные

лекции, сводящиеся к нудному пережевыванию череды слайдов PowerPoint. Я бывал на презентациях, которые вызывали досаду и разочарование или на которых я попросту засыпал. И никакие чудеса в оформлении графики и текста не сделают скучную презентацию интересной.

Но я не стал бы заходить так далеко, чтобы нарекать PowerPoint злом. Степень вреда от применения любого технического средства зависит от управляющих им рук.

А слайды PowerPoint могут реально приносить пользу. Из своего немалого опыта посещения докладов и презентаций я могу подтвердить, что слайды нередко служат полезным каркасом выступления, помогающим не отходить от темы, они акцентируют главные моменты сообщения и позволяют аудитории отвлечься от созерцания фигуры докладчика.

Но сегодня я хотел бы поговорить не о самих презентациях PowerPoint, а о том, как мы их сохраняем.

Системы памяти компаний всего мира файл за файлом заполняются презентациями, большинство из которых потом никогда не используется. Взглянем правде в глаза - как исторический или справочный документ, презентация PowerPoint коротковата и ее вряд ли можно рассматривать даже как конспект реальной презентации в духе CliffsNotes (издаваемые в США пособия для учащихся с кратким изложением учебных предметов или шедевров мировой литературы. - Прим. перевод.). Попробуйте, например, догадаться, о чем говорилось на прошедшем без вас заседании, имея в руках одни презентационные слайды. Или представьте себе человека, воодушевленного удачным докладом на конференции, но обескураженного непониманием коллег и друзей, которые смогли ознакомиться только с сухими слайдами в материалах конференции.

Проблема в том, что презентации PowerPoint сохраняют лишь тезисы состоявшегося разговора, но не дают понятия о его реальном содержании. На любом хорошем совещании самое ценное - то, что говорится в зале перед слайдами, а не то, что зафиксировано на самих слайдах.

Гораздо лучше получить после конференции запись подлинных презентаций, а не книжку или диск с пачками слайдов, предоставляющих в лучшем случае лишь намек на реальную информацию. От такой записи был бы настоящий прок, а с точки зрения расходования памяти документ с полным текстом разговоров занимал бы, наверно, раз в 10-20 меньше места, чем презентация PowerPoint, очерчивающая эти самые разговоры.

Конечно, для перевода выступлений и дискуссий в текст нужно много ручной работы хороших машинисток или порядочные расходы на услуги соответствующей фирмы. А что если записывать доклады и совещания в звуковые файлы? Простая речь не требует высококачественного кодирования, а запись собрания в MP3 не составит и половины, а то и трети размера файла презентации PowerPoint. Аудиофайл не настолько полезен в работе, как текстовая запись, но в нем остается больше, чем в обычно малоинформативных слайдах PowerPoint.

Или почему бы не соединить обе вещи вместе? Большинство приложений для телеконференций уже включает опцию записи презентаций или совещаний и позволяет затем синхронизовать речь с графическим материалом, так что тот, кто будет смотреть презентацию позже, услышит все, что говорилось при показе слайда.

Подумайте об этом, ведь то же самое возможно и в локальном варианте, если к системе для демонстрации слайдов PowerPoint подключены хорошие микрофоны, хотя предназначенный для этого инструментарий не так интуитивен, как хотелось бы. Презентации PowerPoint уже, как правило, занимают много места, а добавление аудио только ухудшит дело. Производители средств записи презентаций должны не только сделать процесс более прозрачным, но и поработать над сжатием и оптимизацией формата презентаций.

Конечно, все это предполагает, что говорившееся на совещании заслуживает быть сохраненным, а это вряд ли так для большинства совещаний. В идеале лучшим решением было бы сохранение действительно ценных презентаций. Однако учитывая реалии начальственных директив, не исключено, что многие компании начнут сохранять петабайты материалов всевозможных заседаний.

Но, с другой стороны, если все их сохранять, многим станет труднее отмахнуться от ранее сказанных слов.

С директором eWeek Labs Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_rapoza@ziffdavis.com.

Версия для печати