КРИС ГОНСАЛЕС: НА ОСТРИЕ

Зачастую мы вкладываем избыток смысла в нюансы слияний и покупок компаний. Мы вникаем в каждую деталь сделки, чтобы придать ей значительность и сделать прогнозы на будущее. Вполне возможно, что некоторые сделки совершаются исключительно ради пользы дела. Но что тут такого интригующего? Куда занятнее провести день в догадках,

почему Cisco хочет купить Nokia или, наоборот, почему Cisco совершенно не интересуется покупкой Nokia. Редкий день обходится без репортерской трескотни наподобие того, почему Yahoo вложила свои деньги в акции китайского интернет-аукционера Alibaba.com. И с чем это связано - с почтовым сервисом? А может быть, дело в вопросах поиска? Или это атака на eBay на втором по значению рынке Интернета? И что это за китайский сайт, названный по имени персидского разбойника?

Мало какие из недавних сделок удостоились такого внимания прессы, как последнее решение Hewlett-Packard купить Scitex Vision. И все, кто интересовался тем, что первым делом сделает новый CEO Марк Херд помимо реорганизаций и сокращений рабочих мест, найдут в 230-миллионнодолларовом соглашении HP много пищи для обсуждений.

Если тут есть какая-то неопределенность, то по большому счету приоритетом HP, без преувеличения, остается печать. Scitex Vision изготавливает огромные промышленные принтеры, используемые для печати произведений коммерческой графики, вывесок и притягательных рекламных щитов, скрашивающих наши поездки на работу и домой.

Это убедительный вотум доверия бизнесу компании в секторе печати, обеспечивающему выручку 24 млрд. долл. в год (примерно две трети всех доходов HP), вынесенный через пару месяцев после того, как Херд обособил подразделения ПК и принтеров, которые неосмотрительно объединила его предшественница Карли Фиорина.

***

    

Мало какие из недавних сделок удостоились такого внимания, как решение Hewlett-Packard купить Scitex Vision.

***

Помимо отражения мнений Херда о будущем HP, сделку можно рассматривать как знак симпатии к исполнительному вице-президенту HP Вайомешу Джоши (некоторые считали его незаслуженно обойденным при недавних корпоративных событиях в Пало-Альто).

Джоши, возглавляющий Imaging and Printer Group, теперь явно находится у руля HP. Не будучи обременен такой неприятной ношей, как ответственность за сектор ПК, он может свободно продвигать новейшую стратегию HP по охвату всех аспектов цифрового вывода информации. По словам Джоши, он рассчитывает за 10 лет удвоить объемы продаж своего подразделения. И покупка Scitex Vision дает ему лишний шанс реализовать свои планы.

Тот факт, что своим первым крупным решением Херд поддержал подразделение принтеров, также дает некие намеки в отношении сектора ПК, и они не совсем благоприятны. Появление у IBM Global Services плацдарма на новом китайском рынке в результате сделки между IBM и Lenovo заставляет задуматься Херда & Co. Несомненно, есть шанс, что кто-то еще уступит Dell в войнах на рынке ПК за приобретение весьма лакомого куска в необъятной Азии.

Не менее драматичным событием является недавняя покупка производителем чипов для мобильных телефонов и профессиональным патентовладельцем Qualcomm фирмы Flarion Technologies, за которую уплачены огромные деньги - где-то от 600 до 800 млн. долл.

Flarion, некогда выделившаяся из Lucent и пребывавшая в частичном владении Cisco, является интеллектуальным собственником целой кучи технологий на основе OFDM (Orthogonal Frequency Division Multiplexing).

Ключевой мотив здесь, по-видимому, - желание Qualcomm найти способ выйти за пределы своих родных CDMA-корней. Патенты на технологии Code Division Multiple Access, лежащие в ядре многих сетей связи третьего поколения, принесли Qualcomm солидные деньги из разных мест мира, но их (технологий) моральное устаревание уже дает о себе знать.

Наиболее интригующий аспект расширения IP-портфеля Qualcomm - намерения компании, обладающей серьезными правами на OFDM, в отношении нарождающихся технологий, например мобильного варианта WiMax.

Хотя главные сторонники WiMax поддерживают эту широкополосную беспроводную технологию, обещая помимо прочего, что она будет свободна от пресса отчислений, каковой был наложен Qualcomm на CDMA-сервисы, мобильные перспективы WiMax очень зависят от OFDM. Возможно, Qualcomm уже опоздала повторить прежний опыт, но она вторглась в сектор WiMax и, вероятно, здесь останется. 4

С заведующим отделом новостей Крисом Гонсалесом можно связаться по адресу: chris_gonsalves@ziffdavis.com.

Версия для печати