Российский HR-рынок привлекает западных консультантов

КИС

На заре становления российского рынка программирования мой приятель написал собственную программу учета труда и расчета зарплаты и даже продал ее одной компании. Программа получилась очень убедительная - с красивыми экранными формами, с подробным описанием. Одна проблема - как выяснилось в процессе эксплуатации, она “не знала” о некоторых нормативных актах и иногда считала зарплату неверно. Не являются ли такой же красивой, но дорогой и бесполезной игрушкой для российских предприятий HR-системы западных разработчиков?

Современные западные HR-системы - это не просто программы, автоматизирующие выполнение тех или иных рутинных операций сотрудников кадровых служб, разгружающие HR-подразделения путем передачи части функций “на места”, обеспечивающие доступность персональных данных и многое другое. Они несут в себе определенную идеологию бизнеса, предполагающую его открытость, прозрачность, гибкость.

Общеизвестно, что условия, в которых ведется российский бизнес, иные. И далеко не всегда открытость и прозрачность возможны и даже полезны. Требования отечественного трудового законодательства, специфика налогового учета, сложная система оплаты труда, необходимость интеграции с иными системами корпоративного управления дополнительно осложняют внедрение западных HR-продуктов на отечественных предприятиях. Вместе с тем в условиях возрастающей конкуренции их руководство, заинтересованное в организационной прозрачности бизнеса, нередко идет на серьезные инвестиции в автоматизацию управления человеческими ресурсами.

Так, согласно данным SAP CIS, около восьмидесяти клиентов компании в странах СНГ и Балтии используют систему управления персоналом mySAP ERP HCM (другие названия данного продукта - SAP HR или SAP HCM, причем переход от термина Human Resources, HR, к термину Human Capital Management, HCM, как объясняют в SAP, отражает переход от решения учетных задач в управлении персоналом к решению задач развития кадрового потенциала и участию в формировании стратегии управления компанией). Пока в большинстве своем это очень крупные предприятия. Об опыте внедрения SAP HR на одном из них - Нижнетагильском металлургическом комбинате (НТМК) - и было рассказано на семинаре, организованном российской фирмой “Микротест - Программ Лайн” (www.programm-line.ru) совместно с компанией Magnisol (www. magnisol.com).

Представитель НТМК Вера Шурова (руководитель проекта) отметила, что на комбинате установлена стандартная система SAP HR, доработанная в ходе реализации проекта в части расчета заработной платы. На предприятии действует достаточно сложная система оплаты труда, и на начальном этапе руководство НТМК стояло перед выбором - заняться доработкой SAP HR или привести свою методологию в соответствие с заложенными в ней алгоритмами. В конечном итоге был выбран первый вариант, причем доработки были выполнены стандартными средствами SAP. Сегодня система управления персоналом включает в себя модули кадрового, организационного и табельного учета, планирования затрат, расчета зарплаты, приема новых сотрудников, обучения, подготовки кадрового резерва, оценки квалификации персонала, электронного документооборота.

Процесс развертывания SAP HR на НТМК был достаточно длительным (он продолжался с 1998-го по 2004 г.) и трудным. И первая причина - то, что внедрение велось в основном собственными силами. Вторая - слабая обеспеченность компьютерами. Третья - сопротивление персонала приходу новых технологий. И четвертая причина - необходимость модификации модулей SAP HR (она осуществлялась в основном своими силами) под специфику работы предприятия.

В результате внедрения, по оценке представителя НТМК, удалось сократить численность персонала бухгалтерии на 10%, а штат ИТ-специалистов - на 15%. Многие процедуры ввода необходимой информации переданы в структурные подразделения. Даже данные наркологической экспертизы, если работника задерживают на проходной комбината, вводятся там же. Сегодня в НТМК, где трудится более 30 тыс. человек, установлено около трехсот рабочих мест системы управления персоналом.

Следует отметить, что поскольку в данном проекте HR-модуль внедрялся в составе ERP-системы mySAP Business Suite, купленной НТМК в 1997 г. (тогда она называлась SAP R/3), то проблем интеграции с другими контурами управления не возникало, что, надо полагать, существенно упростило процесс развертывания.

О том, что планы “Микротест - Программ Лайн” по развитию HR-направления серьезны, свидетельствует намерение российской компании заключить партнерское соглашение с группой компаний Magnisol (ее штаб-квартира расположена, как и у SAP AG, в Вальдорфе, Германия), специализирующейся на внедрении HR-продуктов SAP. Предполагается, что в результате такого соглашения “Микротест - Программ Лайн” получит возможность привлекать сотрудников Magnisol (около 400 сертифицированных специалистов по SAP HR) для консультаций, участия в реализации российских проектов, а также будет иметь доступ к методикам внедрения и ряду продуктов, созданных специалистами Magnisol с целью сделать внедрение более эффективным. Magnisol, в свою очередь, в лице входящей в ее состав компании hcc заявила об интересе к российскому рынку.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод, что современные зарубежные HR-системы - удовольствие дорогое, но в ряде случаев вполне оправданное. Такого рода решения уже востребованы со стороны крупного российского бизнеса, и спрос на них в условиях стабильно развивающейся экономики, вероятно, будет расти.