БЕЗОПАСНОСТЬ

В ходе своего визита в Германию CEO Microsoft Стив Балмер выступил с заявлением, в котором осветил планы деятельности корпорации в области обеспечения компьютерной безопасности. Главная идея представленной стратегии - констатация невозможности решить все проблемы защиты с помощью только одного универсального продукта. Необходимо применять комплекс многосторонних подходов, который должен включать три ключевых направления: создание необходимых технологий, предоставление клиентам ясного, предсказуемого плана их развития и партнерство ИТ-отрасли, правительственных структур и юридических органов.

Со своей стороны, Microsoft намерена сосредоточить свои инвестиции вокруг трех “столпов”:

- усиление на встроенном уровне средств защиты техники и программных средств;

- создание специальных средств снижения уязвимости от различных вредоносных и нежелательных программ;

- повышение уровня управления идентификацией пользователей и их доступом к различным ресурсам.

Реализация этих идей будет представлена в виде программных продуктов и технологий, которые должны появиться уже в ближайшем будущем. Один из них - Microsoft Client Protection (MCP) - предназначен для защиты настольных ПК, ноутбуков и файловых серверов в информационных системах предприятий от вирусов, шпионского ПО и других видов традиционных внешних угроз. Как обещает корпорация, MCP будет интегрирован с существующей ИТ-инфраструктурой (в частности, со службой каталогов Active Directory) и инструментами по развертыванию ПО. В настоящее время MCP находится в стадии разработки, его ранняя бета-версия появится к концу этого года. Можно предположить, что в состав данного решения войдет технология Microsoft AntiSpyware, находящаяся с начала текущего года на бета-тестировании.

Второй продукт - Microsoft Antigen, средство защиты от вирусов и спама для серверов обмена сообщениями и поддержки групповой работы. Это решение будет основано на технологиях компании Sybari Software, процедуру покупки которой корпорация завершила в начале нынешнего лета (см. PC Week/RE, N 24/2005, с. 20). При этом в Antigen будет также включен дополнительный антивирусный движок, созданный ранее самой Microsoft. Судя по всему, Microsoft Antigen будет представлять собой семейство решений. По крайней мере, в сообщении Стива Балмера говорится также о намерении выпустить Microsoft Antigen for Exchange, представление его бета-версии должно состояться в первой половине 2006 г.

В плане развития индустриального партнерства корпорация объявила о создании SecureIT Alliance (www.secureitalliance.org), который должен объединить разработчиков средств безопасности для платформы Microsoft. Предполагается, что этот альянс будет сотрудничать с различными ведущими ИТ-компаниями, правительствами органами, а также с другими отраслевыми группами, в том числе c Virus Information Alliance и Global Infrastructure Alliance for Internet Safety.

Версия для печати