СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

"Привет, котеночек!" - воскликнул Усатый-Полосатый, прослышав об утверждении ICANN нового домена. Каково же было его разочарование, когда оказалось, что он пишется ".cat", а не ".kat" и вообще предназначается для говорящих на каталанском языке. "Возможно, мне стоит завязать отношения кое с кем в Катманду, чтобы совместными усилиями добиться создания домена .kat", - мелькнула в мохнатой голове шальная мысль.

Новая мелодия котофона "А ты не..." в исполнении "Игрушечных котяток" дала разочарованному Коту возможность переключить внимание на приятеля, сообщившего, что обычно жизнерадостный президент Sun Microsystems Джонатан Шварц страшно огорчен появлением некоторых "открытых источников" в своей компании. Вот что он написал в очередном послании к работникам: "Ради всех своих коллег по Sun, пожалуйста, не разглашайте конфиденциальную информацию компании". Шварц далее пояснил, что недавние утечки фотографий продуктов и их характеристик в прессу лишь ослабят интерес средств массовой информации к официальным анонсам. Отметив, что сам является "пламенным сторонником открытия Sun миру", Шварц указал на то, что "неавторизованное распространение конфиденциальной информации незаконно и противоречит политике компании". "Что-то в нем появилось в эти дни прямо-таки Джобсовское", - не то обрадовался, не то огорчился сделанному наблюдению Полосатик.

Не прошло мимо внимания информаторов Центра слухов и недавнее заявление Linux Mark Institute по поводу реакции прессы на его "якобы неудачную" попытку зарегистрировать товарный знак Linux в Австралии. Оказывается, "это не так", и позиция властей Зеленого континента, состоящая в том, что слово "Linux" не обладает достаточными для регистрации отличительными признаками, является лишь предварительной. И что уже совершенно точно, борьба еще не окончена - LMI решительно заявляет о своей "уверенности в благоприятном окончательном решении".

Эллисон предлагает пожертвовать 100 млн. долл. на благотворительность в обмен на прекращение

раследования случаев использования инсайдерской информации

Попрощавшись с приятелем, Кэтт распечатал последнюю жестянку "Хайнекена" и задумался о написании "blook". Этим словечком стали теперь называть книги, публикуемые по главам на блоггерских сайтах. Точнее, пока еще только одну книгу - повествование о серии загадочных убийств в эпоху расцвета электронных компаний - на сайте Hackoff.com. В следующем году ее обещают напечатать на бумаге и в твердой обложке. Зайдя в тупик с попытками применить к своей будущей blook рекомендацию "пиши о том, что знаешь", Кот решил лучше пока поразмыслить над недавним иском Гильдии писателей, в котором проект Print Library Project корпорации Google обвиняется в массированном нарушении прав авторов. Позицию ответчика озвучила вице-президент Google по управлению продуктами Сузан Войциски. По ее словам, в рамках этого проекта, призванного открыть миру миллионы книг, ни один пользователь не увидит "ни страницы из книги, защищенной авторскими правами и найденной с помощью нашей системы, если только правообладатель не даст согласия на ее публикацию в дополнение к библиографическим данным". "Гм-м-м, а может, лучше подождать с писательством, пока не уляжется пыль вокруг этой проблемы?" - вяло подхихикнул полосатый любитель ждать и годить.

В завершение вечера совсем уже разленившийся Пушок принял звонок от приятеля, живо интересовавшегося перспективами нового претендента на трон iPod в мире проигрывателей MP3 - представленного Dell устройства DJ Ditty. "Ну прежде всего, - сонно поморщился Кот, - я думаю, что название продукта не должно навевать его критикам неприличных рифм".

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати