ВРМ

"Не сформулировав стратегии, предприятие не может строить свои бизнес-процессы, а без четко спроектированных бизнес-процессов невозможно реализовать какую-либо стратегию", - заявил на прошедшем в начале ноября в Москве форуме "День ARIS 2005" Герберт Киндерман, директор по международному бизнесу компании IDS Sheer (www.ids-scheer.com), разработчика системы ARIS. По его словам, с выходом в свет семейства продуктов ARIS Business Process Excellence (BPE) 7 инструменты ARIS превратились из средств моделирования бизнес-процессов в полноценную платформу стратегического управления.

Теперь ARIS BPE включает в себя четыре платформы: ARIS Strategy Platform, ARIS Design Platform, ARIS Implementation Platform и ARIS Controlling Platform. Первая, базирующаяся на методологии Balanced Scorecards, позволяет строить стратегические карты, назначать глобальные цели и декомпозировать их на низкоуровневые подцели для отдельных подразделений и сотрудников, формировать ключевые показатели эффективности (KPI) и, самое главное, связывать их с бизнес-процессами. Иными словами, модели процессов, создаваемые с помощью ARIS Design Platform, должны не просто решать те или иные задачи предприятия, а гарантировать их соответствие выработанной стратегии. Как рассказала в своем выступлении директор фирмы "IDS Sheer/Логика бизнеса" (www.ids-scheer.ru) Мария Каменнова, средства ARIS позволяют установить связь между стратегией и бизнес-процессами и формализовать ее в виде набора измеряемых показателей, которые собираются и анализируются ARIS Controlling Platform. На основе этого анализа бизнес-процессы корректируются (оптимизируются) и при дальнейшем их осуществлении проверяются на соответствие выбранной стратегии. Как подчеркнул г-н Киндерман, корректироваться могут не только бизнес-процессы, но и сама стратегия.

Платформа Implementation, как видно из ее названия, призвана реализовать смоделированные бизнес-процессы с помощью той или иной ИС. Следует отметить, что средства ARIS пока не позволяют автоматически транслировать свои модели в исполняемые описания на языке BPEL. По словам директора департамента ИТ-консалтинга "IDS Sheer /Логика бизнеса" Андрея Коптелова, Implementation дает возможность документировать бизнес-процессы, поддерживаемые ERP-системой предприятия, и путем их настройки доводить до практической реализации модели, созданные с помощью ARIS Design. Кроме того, допускается автоматическое конвертирование моделей бизнес-процессов в описания на языке UML, по которым программисты могут разрабатывать приложения или отдельные модули с требуемой функциональностью. Наиболее полно функции Implementation реализованы в продукте ARIS for SAP NetWeaver, но и в нем все, что связано с исполнением и оркестровкой бизнес-процессов, охватывающих разнородные системы, возлагается на интеграционную платформу NetWeaver.

Судя по версии 7, с уверенностью можно констатировать, что система ARIS все больше расширяет сферу своего применения, становясь по сути инструментом для проектирования всей архитектуры предприятия, включая организационную структуру, полномочия сотрудников и департаментов, классификацию документов, набор технических средств и т. д. Хотя у такого расширения есть определенные достоинства, следует помнить, что оно выводит фирму IDS Sheer на новые для нее высококонкурентные рынки, имеющие своих лидеров, с которыми она раньше сотрудничала, а теперь должна будет соперничать. Насколько успешным будет такое соперничество? Если "Дни ARIS" станут у нас традиционными (а это было первое мероприятие такого рода в России), мы об этом сможем узнать уже через год.