СЛИЯНИЯ  

Компания Computer Associates (http://ca.com) объявила о покупке частной фирмы iLumin Software Services, выпускающей ПО для управления информацией и архивации данных. Условия сделки не разглашаются.

CA собирается дополнить свою линейку продуктов BrightStor комплексным кросс-платформенным решением для архивирования и управления хранением данных, а также для защиты электронной почты. Таким решением станет комплект программ Assentor от iLumin, который поддерживает работу с сообщениями и другой неструктурированной информацией на распространенных платформах, в частности Microsoft Exchange, Lotus Domino и Novell GroupWise.

"Мы оптимизируем линейку BrightStor, присоединив к ней технологии управления сообщениями электронной почты компании iLumin. В результате CA сможет предлагать заказчикам полноценный и рациональный подход к управлению и защите всей информации компании", - сказал Крис Бродерик, старший вице-президент СА и глава подразделения BrightStor.

Аналитическая компания Gartner отметила, что эта сделка свидетельствует о серьезных планах CA расширить свою долю на рынке средств управления хранением данных. В минувшие годы CA не уделяла этому направлению должного внимания и в результате несколько сдала позиции. Теперь она хочет наверстать упущенное, тем более что рынок ПО для архивирования данных сейчас на подъеме - по прогнозу Gartner, в течение пяти лет он будет ежегодно расти в среднем на 58% и к 2009-му достигнет 883 млн. долл. (для сравнения, в 2004-м этот показатель составил 89 млн. долл). Однако, предупреждает Gartner, на этом рынке CA может столкнуться с конкуренцией со стороны ведущих поставщиков средств управления контентом - EMC, FileNet, IBM и Open Text, которые также расширяют свои комплекты продуктов.