СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

"В Капа-капа-капа-капакабане пиарщикам блогеры устроили баню", - блаженно мурлыкал в усы по-маниловски развалившийся в кресле Мышелов, внимательно наблюдая за веселящейся толпой в одном из нью-йоркских ночных клубов (такое вот место выбрали организаторы для проведения конференции BlogOn). Обнаружив, как мало точек в этом заведении, где доступен сигнал Wi-Fi, Спенс предположил, что деловые мероприятия здесь в новинку. Упомянутое неудобство то и дело вынуждало блогописцев (сделайте глубокий вдох) разговаривать (!) друг с другом. Безапелляционные заявления сторонников электронных коммуникаций, обещавших вскоре оставить агентства по связям с общественностью без работы, живо напомнили ему эпоху мыльного пузыря "новой" экономики, когда электронные магазины раздувались от уверенности, что вот-вот похоронят все обычные торговые точки. Один из авторов книги "Разговор без условностей" (которая вскоре должна поступить в продажу) Шел Исраэл совместно с обер-блогером микрософтиянином Робертом Скоблом противопоставил эти два коммуникативных подхода еще жестче, предположив, что электронные журналы вскоре превратят отрасль поддержания связей с общественностью в некое подобие общепита. Когда одна PR-дама в попытке защитить свое ремесло начала объяснять, чем она занимается в компании Porter Novelli, ведущий из противоположного лагеря насмешливо резюмировал: "Другими словами, вы работаете официанткой с большими претензиями".

Господин Кот с трудом, но выстоял под обрушившимся на него шквалом необлогизмов, таких, как "директор по поддержанию диалога" (представитель руководства, ответственный за корпоративный электронный журнал), "блогер-капитулянт" (компания, ввязавшаяся в модную деятельность ради улучшения репутации), "доминантный блогер" (термин используется для обозначения таких популярных авторов) и "нерадивый блогер" (ответственный за ведение корпоративного электронного журнала сотрудник, недостаток усердия которого угрожает существованию издания). А вот что напугало Полосатика по-настоящему, так это новость об ожидаемом в скором будущем вступлении в ряды блогеров Рональда Макдональда. Его компания объявила о создании пилотного проекта внутрикорпоративного блога, который со временем предполагается превратить в блог для широкой публики. Будем надеяться, что этот журнал прольет свет на то, из чего же в действительности сделаны все эти "макрибы".

Насытившись войнами блогеров, Спенс удалился на конференцию OutsourceWorld в павильоне "Метрополитен" - крошечном сооружении на 19-й Уэст-стрит, которое легко можно принять за полулегальную рюмочную. Здесь Кошачий Барон пристроился к знатоку законов в области аутсорсинга, щедро делившемуся с окружающими идеей создания консорциума пользователей подобных услуг. Это было бы чем-то вроде потребкооперации, выступающей оптовым покупателем и, таким образом, обладающей определенными рычагами влияния на поставщиков. "Однако если придется приобретать полный комплект услуг, как это принято в обычной потребительской кооперации, - задумался Пушок, - то ведь где-то же надо будет хранить их годовой запас?" Позднее Бронзовый Титан встретился с несколькими приятелями в заведении "Рыжий Кот" на 10-й авеню. Беседа завертелась вокруг опубликованных недавно в Интернете критических высказываний известного писателя Николаса Карра в адрес проекта Wikipedia. Обозвав этот шедевр творчества масс "концентратом посредственности", он сформулировал "закон Вики": "Качество результата обратно пропорционально числу составителей", - и предложил ввести систему централизованного контроля для отсева совсем уж негодных статей. "Да на что это он намекает, - возмущенно выдохнул заслуженный доктор слухословия, ошарашенный столь неслыханной дерзостью. - Быть может, и статья народной энциклопедии о битве англичан с Клингонами*1 в 1812 г. написана недостаточно талантливо?"

_____

*1 Семейство персонажей в сериале Star Trek.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати