ФИНАНСОВОЕ ПО

EGAR Technologies предлагает инструменты для инвестиционного бизнеса

Международная Частная компания EGAR Technologies (www.egartech.ru) более десяти лет развивала свою деятельность преимущественно в Америке, специализируясь в области разработки ПО и оказания профессиональных услуг участникам финансовых рынков. В последние годы она все активнее проявляет себя и в кругу российских производителей, предлагая адаптированные к местным особенностям и законодательным требованиям программные продукты с аккумулированным в них опытом автоматизации западных инвестиционных компаний и банков. Кроме объективных экономических причин этому способствует и то, что команда аналитиков и разработчиков EGAR Technologies численностью около 200 человек находится в Москве.

По мнению председателя совета директоров EGAR Technologies Геннадия Иоффе, перед банками и финансовыми организациями сегодня стоит ряд сложных задач, в частности повышение доходности в условиях значительного увеличения числа выполняемых операций, вызванного развитием розничного направления и укрупнением банковского бизнеса в ходе объединения предприятий. Все актуальнее становятся снижение стоимости транзакций путем реализации принципа сквозной обработки (STP), переход к безбумажной технологии работы. Еще одна задача - повысить эффективность управления при возрастающей сложности как самих организаций, так и финансовых рынков. Здесь на первое место выходит обеспечение полноты доступа к данным различных ИС банка и внешним системам, ведение оперативного контроля ключевых параметров бизнеса. Задача управления рисками при проведении торговых операций и кредитовании требует идентификации и учета всех источников рисков, количественной их оценки. И наконец, в ходе слияния и поглощения при подготовке банка к продаже встает вопрос инвестиционной привлекательности, при этом немалую роль играет качество автоматизации предприятия.

Мировая практика показывает, что участники финансовой индустрии - наиболее активные потребители передовых ИТ; одними из первых они адаптируют их для ведения дел, и это при том, что каждые пять-шесть лет происходит смена поколения продуктов и переход на более современные решения. Среди мировых тенденций в сфере разработки информационных систем (ИС) для инвестиционного бизнеса г-н Иоффе отмечает доминирование интеграционных принципов при их построении. Предпочтение отдается гибким технологическим платформам, позволяющим оперативно настраивать программы на текущие потребности бизнеса, обеспечивать функциональное развитие ИС, создание новых банковских продуктов и инструментов как силами поставщика, так и заказчика.

Геннадий Иоффе: "Мы уделяем большое внимание

адаптации наших продуктов под требования

быстрорастущего российского финансового рынка"

В России рост интереса к работе с физическими лицами в сфере инвестиционного бизнеса вызвал активное развитие ритейловых систем по обслуживанию брокерских операций, а также разных форм доверительного управления активами. Возникла необходимость создания программных комплексов, поддерживающих сотни тысяч клиентских счетов, а также выполнения в режиме реального времени аналитических функций с множеством вычислений (например, вычисление лимитов, комиссионных и пр.). При этом российские банки все чаще принимают во внимание международные требования Basel II, осваивают риск-менеджмент. Все более востребованной рынком становится поддержка операций со сложными структурированными финансовыми инструментами и деривативами*1.

______

*1 Деривативы - производные финансовые инструменты, в основе которых лежат более простые финансовые инструменты.

Распространенная практика автоматизации деятельности на финансовых рынках с помощью собственных разработок постепенно уступает место использованию готовых решений от сторонних поставщиков, отмечает г-н Иоффе. И здесь, по его мнению, продукты компании EGAR Technologies имеют свои отличительные особенности. Прежде всего это интегрированные системы, которые, с одной стороны, решают традиционные задачи учета торговых операций и получения отчетности для клиента, а с другой - содержат аналитические возможности, позволяющие в режиме реального времени контролировать состояние клиентского портфеля активов с целью выполнения взятых перед клиентом обязательств по управлению его средствами, в том числе предоставлять клиенту информацию о допускаемых рисках по проводимым операциям с указанием их ценовых характеристик (Value at Risk, VaR). Решения EGAR Technologies, как утверждают ее представители, поддерживают все действующие финансовые инструменты (как биржевые, так и внебиржевые) и предназначены для инвестиционных компаний и банков, предлагающих клиентам широкий спектр торговых операций, а также возможность выхода на международные финансовые рынки.

Сегодня число клиентов EGAR Technologies - более ста, большинство из них находится на Западе, около двадцати - в России. В компании три офиса (в Москве, Нью-Йорке и Чикаго), создана служба поддержки клиентов. Стратегические инвесторы EGAR Technologies - международная финансовая корпорация IFC и компания Delta Capital.

Решения EGAR Technologies

- Система управления торговыми операциями EGAR Trading Systems предназначена для сквозной автоматизации фронт-, мидл- и бэк-офисных подразделений и всех типов сделок и инструментов биржевого и внебиржевого финансовых рынков (акции, облигации, векселя, деривативы, операции с драгметаллами, денежный и валютный рынки с поддержкой маржинальной торговли и пр.). Система позволяет в режиме реального времени отслеживать поэтапное выполнение операций по заявкам, сделкам, платежам и пр., а также определять значения финансовых показателей на каждом этапе.

- EGAR Risk Management служит для комплексного оперативного анализа, оценки и управления рисками (рыночными, кредитными и операционными) с учетом всех их возможных источников.

- EGAR Treasury автоматизирует функции казначейства по управлению ресурсами (активами и пассивами), проводит анализ структуры баланса, выявляет "узкие" места и принимает решения по его реструктуризации с учетом процентного и риска ликвидности. В систему входят модуль консолидации информации Data Integration, инструментарий для управления активами и пассивами, ликвидностью и чувствительностью к рискам Asset & Liability Management, компонент Fund Transfer Pricing для реализации различных подходов к трансфертному ценообразованию, а также модуль P& L Analisys для выпуска сводной управленческой отчетности.

- EGAR Asset Management - решение по управлению активами - позволяет автоматизировать и вести многомерный учет собственных и клиентских средств, оценивать эффективность процессов инвестирования и контролировать в режиме реального времени исполнение инвестиционных деклараций и программ. Поддерживает различные формы доверительного управления (паевые инвестиционные фонды, общие фонды банковского управления, индивидуальное доверительное управление, пулы) и управление портфелем произвольной структуры.

- Модуль EGAR Derivatives поддерживает операции с производными финансовыми инструментами, включая валютные и товарные деривативы, а также деривативы на ценные бумаги.

- EGAR Loans - решение по организации комплексной автоматизации кредитной деятельности банков при работе с физическими и юридическими лицами.