ПОИСК

Трудно сказать, Чего мы слышали больше на протяжении последних нескольких месяцев - анонсов новых сервисов Google или торжественных заявлений Стива Балмера о решимости Microsoft одержать верх над Google в области технологий поиска и сопутствующих сервисов, где Google начинает доминировать. Ставкой в этой игре являются не только доминирующие позиции Microsoft в области ПО для настольных ПК, но и возможность изменить модель применения компьютеров конечными пользователями, построив новую на принципах работы в сети и независимости от платформы.

Google Talk - служба мгновенной передачи текстовых и голосовых сообщений, последняя в длинной череде разработанных Google приложений и сервисов, - представляется естественным расширением деятельности компании в области Интернета. Но составляют ли отдельные продукты Google нечто целостное, способное нарушить баланс сил в сфере ИТ?

Что касается ближайших перспектив, ответ - нет. Если посмотреть на то направление деятельности Google, которое связано с разработкой и распространением приложений, то компания однозначно является производителем продуктов для Windows. Конечно, Google Desktop демонстрирует убогость имеющихся в Windows инструментов поиска. Однако только пользователям Windows данный продукт позволяет ускорить этот процесс. Точно так же Google Talk конкурирует с MSN Messenger. Но и этот продукт предназначен исключительно для Windows. То же можно сказать о плагине Google Blogger, написанном для Microsoft Word.

И тем не менее, хотя Google гораздо больше ориентирована на Windows, чем нам хотелось бы, множество сервисов компании имеют корни в открытом и кросс-платформенном ПО. Это открывает возможность диверсификации платформ в будущем. Например, встроенный видеоплейер Google основан на бесплатном и многоплатформенном продукте VLC. Тогда как Yahoo связала свои музыкальные и видеосервисы, в частности launch.com, исключительно с Windows Media Player.

Например, хотя приложение Google Talk работает только под Windows, основу этого сервиса составляет сервер Jabber IM с открытым исходным кодом. И Google предоставляет документацию по обмену текстовыми сообщениями между Google Talk и бесплатным кросс-платформенным клиентским ПО, таким, как Gaim.

Наиболее серьезная угроза для Microsoft со стороны Google и наибольший потенциальный выигрыш для корпоративных и частных пользователей связаны с тем, что Google может выйти за пределы механизмов поиска и службы веб-почты, которые эта компания, как и другие, предоставляла до сих пор, и проложить дорогу в мир работоспособных арендуемых (hosted) приложений.

Если Google удастся нащупать верный путь расширения своих сервисов за счет выполнения функций пакета Microsoft Office в онлайновом режиме, то используемая вами платформа не будет иметь никакого значения. Начнется разрушение одной из опор монополии Microsoft - замкнутых приложений для настольных компьютеров.

Google необходимо расширить свои сервисы, чтобы бросить вызов монополии Microsoft. Когда будут доступны сетевые, не зависящие от используемой платформы приложения, любая компания, имеющая серверную ферму и группу талантливых разработчиков, сможет конкурировать с Google и любой другой корпорацией. Подобная конкуренция невозможна в мире опирающихся на Windows приложений. Такая конкуренция заставит производителей добиваться расширения функций, наращивания производительности и повышения безопасности своих продуктов. В конечном итоге в выигрыше от этого будут пользователи.

Версия для печати