ИНИЦИАТИВЫ

Корпорация IBM (www.ibm.com/ru) объявила о своем решении предоставить российским программистам, архитекторам платформ и студентам бесплатный доступ к ПО и сотням новых инструментальных средств, технических и обучающих ресурсов, которые позволяют создавать приложения на базе открытых стандартов. Этот шаг является частью глобальной инициативы, направленной на ускорение разработки и распространения продуктов на базе открытых стандартов на мировых, в том числе развивающихся (например, в Китае, Индии, России и Бразилии), рынках.

"Существует целый ряд факторов, подтверждающих серьезные перспективы российского рынка для развития ПО и огромный потенциал нашей страны в области подготовки кадров, способных работать в ИТ-отрасли, - пояснил Андрей Галицкий, менеджер отдела IBM EE/A по работе с независимыми поставщиками ПО. - По данным IDC, рынок программного обеспечения в России растет в среднем на 15%, а количество компаний-разработчиков в течение нескольких ближайших лет увеличится на 40%. Сегодня Россия занимает пятое место в мире по размерам сообщества компаний-разработчиков и третье по количеству студентов, подготовленных для работы на ИТ-рынке. Каждый год отечественные образовательные заведения выпускают 186 тыс. специалистов в области ИТ. Но, углубляясь в детали, очень важно оценивать перспективы развития рынков решений и платформ (инфраструктурное ПО), их динамику и скорость развития для различных индустриальных сегментов (государственный, банковский сектора и т. д.). И здесь многое зависит от позиции разработчиков - именно наличие достаточного портфеля качественных решений будет оказывать серьезное воздействие на ситуацию. Содействие появлению такого набора продуктов и есть одна из задач, которую мы будем решать с помощью нашего ресурса для разработчиков".

Для того чтобы загрузить связующее ПО IBM с открытым кодом - сервер приложений IBM WebSphere Application Server Community Edition и сервер баз данных IBM DB2 Universal Database Express-C, - достаточно сделать несколько щелчков мышью. Оба сервера имеют небольшой объем, что облегчает их загрузку, развертывание и администрирование.

С помощью IBM WebSphere Application Server Community Edition можно ускорить создание приложений благодаря интеграции самых распространенных сервисов для Java-приложений, а использование IBM DB2 Universal Database Express-C позволяет сократить затраты на разработку встроенных и Web-приложений.

Кроме того, IBM объявила об открытии Web-сайта "developerWorks Россия" (www.ibm.com/developerWorks/ru/), предоставляющего доступ к бесплатному программному обеспечению и новым инструментам. Его необходимость продиктована растущей популярностью среди разработчиков ресурса developerWorks (www.ibm.com/developerWorks), насчитывающего более 5 млн. зарегистрированных пользователей. Последний предлагает онлайновые обучающие материалы и аудиторные занятия, помогая всем разработчикам - в том числе индивидуальным программистам, независимым поставщикам ПО, преподавателем и студентам университетов, работающим над созданием программного обеспечения, - совершенствовать свои знания и строить инновационные решения.

"Российский раздел developerWorks создавался как органичное дополнение главного - англоязычного ресурса и ни в коей мере не претендует на его полную подмену. Мы абсолютно уверены, что профессионалы смогут легко воспользоваться оригинальной документацией (и это подтверждают проведенные нами опросы). Задача же российского сайта состоит в том, чтобы сделать максимально комфортным этап знакомства и первоначального освоения технологий IBM и служить мостиком к основному ресурсу. И здесь нам уже есть чем похвастаться: всего лишь за два месяца с момента открытия российского раздела посещаемость англоязычного developerWorks только разработчиками-россиянами выросла более чем на 30%, а для некоторых стран СНГ прирост превысил 50%", - добавил Андрей Галицкий.

Таким образом, теперь и у наших программистов появилась возможность задействовать все эти новые ресурсы для расширения навыков в области Linux, Java и сервисориентированной архитектуры с помощью таких инструментальных средств разработки ПО, как IBM Rational и Eclipse.

Версия для печати