ОРГАНИЗАЦИИ

Представители сетевой отрасли в январе сформировали новый альянс, который будет способствовать дальнейшему продвижению повсеместно используемых технологий стандарта IEEE 802 Ethernet.

Основанный 18 организациями-учредителями Ethernet Alliance собирается действовать как центр обмена фирменно-нейтральной информацией по применению IEEE 802 Ethernet, продвигать и уже признанные, и зарождающиеся Ethernet-технологии путем демонстраций их возможностей взаимодействия и инкубировать новые разработки, основанные на стандартах Ethernet.

"Мы осваиваем все новые и новые области, однако потенциал Ethernet осмыслен далеко не полностью, - пояснил президент альянса Брэд Бут. - И если людей интересует, на что способна эта технология, мы им предложим информационный ресурс, независимый от рыночных интересов конкретных производителей".

Его первое деловое поручение - вовлечение в альянс новых участников, что будет совсем несложно. По словам Бута, к альянсу уже готовы присоединиться еще около 40 организаций

Как сообщил Майкл Беннет, старший инженер по сетям LBLnet Services Group из Национальной лаборатории Lawrence Berkeley (Беркли, шт. Калифорния), Ethernet Alliance, дистанцирующийся от фирменных подходов, поможет объективному просвещению пользователей относительно новых Ethernet-технологий.

Основатель Ethernet Боб Меткалф

поддерживает идеи альянса

Изобретатель Ethernet Боб Меткалф, ныне являющийся главным партнером Polaris Venture Partners (Уолтхем, шт. Массачусетс), как выяснилось, не был проинформирован о создании нового альянса, однако поддерживает его идеи: "Я впервые слышу об Ethernet Alliance, но меня это не обижает. И Ethernet, и я сам пока что благополучно здравствуем, а Ethernet Alliance, наверное, отличная затея. Первыми объединениями, занимавшимися тем же самым, чем собирается заняться Ethernet Alliance, были так называемый DIX Ethernet Consortium (по именам корпораций Digital Equipment, Intel, Xerox), от которого возник стандарт IEEE 802.3, и Ethernet Bandwagon, прародитель мероприятий, которые затем получили название Interop. И то и другое относится примерно к 1979 г. Мы начинали просто с IEEE 802, без точки с последующими цифрами. Сегодня же любопытно, что будет с обещанными Ethernet-стандартами на 40 и 100 Гбит/с".

По словам Бута, Ethernet Alliance держит в поле зрения нарождающиеся технологии, потенциально способные распространить Ethernet в область бытовой электроники, такие, как Ethernet нового поколения со скоростями 40 и 100 Гбит/с для строительства сетей городского масштаба, и пассивные оптические Ethernet-сети для доступа в Интернет из жилых районов.

Ethernet Alliance не состоит в официальных взаимоотношениях с IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers), но "заинтересован в контактах с его группой корпоративных советников", - сказал Бут.

В число учредителей альянса входят такие компании и организации, как 3Com, Broadcom, Foundry Networks, Intel, Law-rence Berkeley National Laboratory и Sun Microsystems.

Версия для печати