ПРОЕКТЫ

Распространенный случай в российской практике: на этапе становления бизнеса компания использует ERP-систему отечественной разработки, а затем, по мере роста масштабов бизнеса, переходит на западное решение - существенно более дорогое, но более масштабируемое.

Проект внедрения отраслевого решения для розничной торговли SAP for Retail на базе продукта mySAP Business Suite в российской розничной компании “Евросеть” - тот самый случай. Данное решение пришло на смену системе, построенной на платформе “1С: Предприятие” версии 7.7. Как сказал руководитель проекта со стороны компании “Евросеть” Олег Костин, в связи с быстрым ростом бизнеса прежняя система перестала устраивать компанию по производительности, а также по ряду других показателей (например, были проблемы с постоянной актуализацией большого количества локальных баз данных).

Иллюстрируя масштабы бизнеса “Евросети”, ее вице-президент по технологическому развитию Андрей Володин отметил, что годовой оборот компании по итогам прошлого года составил около 2,5 млрд. долл., число салонов в 600 городах России и СНГ превысило отметку 3100 (в них работает более 34 тыс. сотрудников).

В реализации проекта участвовали Hewlett-Packard, Intel, европейская консалтинговая компания Ciber Novasoft и российский системный интегратор “Инлайн групп”.

HP выступила как поставщик программно-аппаратных платформ, победив в проведенном “Евросетью” тендере. По словам Андрея Володина, этому способствовало то, что компания смогла привлечь к работе специалистов, имеющих богатый опыт реализации проектов по внедрению ERP-систем (в том числе сотрудников центра компетенции HP-SAP в Вальдорфе), а кроме того, предложила наиболее привлекательные финансовые условия для приобретения оборудования в лизинг. Во внимание было принято также и то, что HP обладает проверенными на большом количестве инсталляций методиками по определению требований, предъявляемых к ИС розничной сети.

"Евросеть" - более 34 тыс. сотрудников, 3100 салонов в 600 городах России и СНГ.

В качестве аппаратной платформы для приложений SAP была выбрана система HP Integrity (rx8620, rx4640) на базе процессора Intel Itanium 2, которая, по мнению участников проекта, является оптимальной для решений такого масштаба. По поводу процессоров Itanium существовали сомнения, как выразился Андрей Володин, но они были сняты с учетом того, что количество приложений, использующих данные процессоры, постоянно растет.

Переход на ПО SAP потребовал серьезных изменений системы хранения данных, на право поставки которой “Евросеть” провела дополнительный тендер. Его выиграла опять-таки HP, предложившая решение на базе системы HP StorageWorks XP и ленточных библиотек HP StorageWorks ESL.

Компания Ciber Novasoft осуществляла инсталляцию и внедрение SAP for Retail, а “Инлайн групп” - развертывание и ввод в эксплуатацию ИТ-инфраструктуры. Российские специалисты, в частности, разработали рекомендации по оптимальному размещению модулей приложений на серверах, провели установку и настройку оборудования.

Кроме того, в проекте приняла участие компания “1С:Рарус”. Она предоставила front-end-решение на базе “1С:Рарус-Магазин” (оно после доработки для данного проекта в плане отчетности и интеграции с mySAP Business Suite получило название “1С:Рарус-Магазин-Евросеть”). Интеграция этого решения с системой, установленной в центральном офисе, выполнена с помощью связующего ПО SAP NetWeaver (точнее, его модуля SAP XI).

Проект, стартовавший в сентябре 2004 г., был завершен в достаточно сжатые сроки (в октябре 2005-го уже началась промышленная эксплуатация системы). По состоянию на начало февраля нынешнего года на mySAP Business Suite переведена вся розничная торговля в Москве и десяти ближайших к столичному региону областях (Владимирской, Суздальской и др.), а также логистическая система компании. Тиражирование ее на все регионы РФ планируется осуществить до конца 2006 г. О продвижении системы в другие страны СНГ пока речь не идет, что связано в первую очередь с необходимостью ее доработки под специфику национальных законодательств по части налогового и бухгалтерского учета.

Что касается финансовых параметров проекта, то здесь его участники скупы на комментарии и ограничиваются предельно общей оценкой. По словам Элдара Разроева, президента компании “Евросеть”, это несколько миллионов долларов.