СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

"Я просто пытаюсь прозвониться в другом диапазоне", - надрывал голосовые связки Полосатик, изо всех сил стараясь приблизиться к фальцету Барри Гибба. Отвыкший за последние десятилетия от самодеятельных выступлений в стиле диско, Мышелов счел необходимым начать тренировки в режиме солиста Bee Gees, когда узнал, что компания под названием NaturalNano уже вовсю торгует баллончиками от сотовой связи. Наполнитель из нанотрубок, производимый компанией Ambit из металлизированного галлуазита, превращает лакокрасочный слой в радиочастотный экран, блокирующий сотовую и всякую иную беспроводную связь. Любые намеки на противозаконность создания радиоприему помех производитель с негодованием отвергает, называя свой продукт не иначе как интеллектуальным средством управления доступом в сетях мобильной телефонной связи и Wi-Fi. "Да и кому какое дело, если нянька пытается дозвониться родителям ребенка из машины скорой помощи по дороге в больницу, - пускай посидят спокойно еще часок, концертом Янни насладятся", - принялся подводить иллюстративную базу Пушок.

Microsoft готовит дополнительные редакции Vista?

Спенс заглянул было на сайт Netflix, не поступила ли еще в продажу режиссерская версия "Марша пингвинов", но его поиски прервал звонок котофона. Вызывающий абонент желал получить неофициальное разъяснение от Центра слухов по поводу открытого письма главы Sun Скотта Мак-Нили главному исполнительному директору HP Марку Херду, в котором выдвигалась идея объединения платформ HP-UX и Solaris 10. Ну что тут можно было сказать? Только одно: до чего же он милый, этот новый, озабоченный проблемами окружающей среды, обнимающий деревья Мак-Hили - так и норовит каждому угодить. "А вот сайт theinquirer.net ябедничает, будто бы старший вице-президент Sun Ларри Сингер сказал, что посвященное Itanium мероприятие HP напоминает ему попытку подкрасить губной помадой свиное рыло", - поделился сомнениями собеседник. "Так, должно быть, это просто старый Мак-Нили переселился в Сингера", - догадался Полосатик.

Завершив телефонную беседу, Спенс отправился в прибрежный район Бостона, где рассчитывал найти приятеля, сведущего в тайной жизни мира развлечений, и за парой кружечек пива разузнать, что там у них происходит. Самой горячей новостью оказалось создание файлообменной службы Mashboxx, призванной бросить вызов iTunes, доминирующей на рынке музыкальных записей с доставкой через Интернет. Для отсева нелегальных файлов будет использоваться "P2P-фильтр" Snocap, разработанный Шоном Фаннингом из Napster. Предполагается, что Mashboxx послужит внедрению в массовое сознание идеи платного обмена файлами по сетям P2P. Уже заключены соглашения или ведутся переговоры с рядом крупнейших звукозаписывающих компаний.

"Кстати, о хищении файлов, - поспешил развить тему Спенс, - вы не слышали, как компания Ernst & Young недавно лишилась важных данных наистаромоднейшим манером? У нее просто умыкнули несколько компьютеров". По словам корреспондента "Майами Джеральд", четыре аудитора из E&Y отправились на обед, оставив свои ноутбуки марки Dell в конференц-зале. Камеры видеонаблюдения запечатлели двоих воров, которые появились вскоре после отбытия разинь, побросали чужое добро в рюкзачок и положились на быстроту своих ног.

А вскоре уже Спенсу пришлось дать работу своим лапам, чтобы попасть поскорее обратно в офис, где его ожидал на линии какой-то пингвинист с пересказом заявления исполнительного директора Eclipse Foundation Майка Млинковича на недавней конференции Open Source Business Conference в Сан-Франциско. Когда в ходе обсуждения всплыла тема лицензирования и продажи ПО, Милинкович предсказал, что людям, возможно, вскоре предстоит стать свидетелями "смерти профессии представителя по продажам ПО". "Что ж, как говорил Вилли Ломен из "Смерти коммивояжера" Артура Миллера, ездишь всю жизнь, ездишь, столько исколесишь дорог, столько обобьешь порогов, а в конце концов мертвый ты стоишь больше, чем живой", - погрузился в волну ассоциаций, навеянных событиями последнего времени, Полосатик.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати