БЕЗОПАСНОСТЬ

Компании BioLink Technologies (www.biolink.ru) и "Мысль" (www.mysl.com.ua) выпустили новую версию комплекса МИДАС, предназначенного для разграничения доступа пользователей к данным систем "1С:Предприятие" версий 7.7 и 8.0. В нем для распознавания пользователей применяются оптические сканеры отпечатков пальцев BioLink U-Match версии 3.0 или 3.5.

Предполагается, что замена парольного доступа идентификацией по отпечатку пальца позволит упростить работу с конфиденциальными данными в системе "1С:Предприятие" 7.7/8.0 и существенно повысить уровень информационной безопасности. Касаясь пальцем окна сканера, авторизованный пользователь сразу открывает доступ к различным ресурсам системы "1С:Предприятие". Предусмотрена опция присвоения привилегированных прав пользователям, работающим с несколькими базами данных (финансовым директорам, главным бухгалтерам).

Основными модулями комплекса МИДАС являются:

- администратор - регистрирует новых пользователей и управляет работой комплекса;

- клиент - ведет локальную копию информационной базы, обновляет ее и выполняет команды администратора;

- диспетчер устройств - обеспечивает взаимодействие комплекса МИДАС со сканерами BioLink;

- внешний компонент - позволяет интегрировать комплекс МИДАС в систему "1С:Предприятие".

Новинка создана с использованием комплекта BioLink SDK 5.0, который, как утверждают его создатели, позволяет независимым разработчикам быстро и легко встраивать функции биометрической идентификации в свои системы. Днепропетровская компания "Мысль" более 10 лет специализируется в области автоматизации торговой и финансовой деятельности предприятий. Она имеет статусы "1С:Франчайзи", сертифицированный учебный центр "1С" и центр сертификации "1С:Профессионал".