СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

Спенсер Ф.Кэтт

"Занято, будете за мной", - с неизлитой печалью в глазах поведал Господин Кот очередному пополнению очереди в туалет на переполненном рейсе до Бостона. Да, нелегко пришлось Великому Собирателю Слухов на обратном пути из Сан-Франциско, с конференции разработчиков Intel Developer Forum.

Оказавшись соседом по этой очереди какой-то большой шишки из Intel, Спенс выслушал признание, что заслуженный производитель микропроцессоров некогда хотел открыть собственный музыкальный электронный магазин! В нем даже предполагалось продавать MP3-плейер Intel Pocket Concert и другие подобные устройства. Увы, описываемые события развивались почти за год до того, как в мир Windows ворвалась Apple с iTunes. Intel же на тот момент, подобно всей остальной высокотехнологической вселенной, еще не пришла в чувство от взрыва бомбы доткомов. В 2001 г., всего через несколько недель после объявления об открытии рокового магазина, производитель микропроцессоров ампутировал себе подразделение сопутствующих продуктов Connected Products Division, ориентированное на выпуск плейеров и некоторых других устройств, которые так и не увидели света.

Для чего Google понадобилось устраивать на своем Дне аналитика утечку информации

о планах тотального хранения в сети всех данных?

Погрузившись в личное пространство пары в деловых костюмах в двадцать третьем ряду, воздухоплавающий летописец отрасли ИТ подслушал, как они обсуждали решение Novell сменить название графического пользовательского интерфейса Novell Linux Desktop на SUSE Linux Enterprise Desktop. Приятели в униформе заключили, что, поступая таким образом, Novell обрекает в дальнейшем и все свои Linux-продукты носить клеймо SUSE Linux Enterprise. Тут, кстати, Спенсу припомнилось, что, когда Novell приобретала Linux Desktop вместе с его разработчиком компанией Ximian, этот продукт использовал не совсем то же ядро, что продукты SUSE корпоративного класса. А теперь получается, вся платформа наконец в сборе.

Коршуном взмыв над спинками сидений предыдущего ряда, Спенс выбросил вперед когтистую лапу и сцапал бортовой телефон, закрепленный перед одним из одетых в хлопок болтунов. Тут уже не до церемоний - нужно было срочно звонить своему человеку в Novell. "Все дело просто в приведении названий продуктов в соответствие с техническими реалиями", - доложил резидент Полосатику. По его словам, некоторое время назад специалисты Novell по брендингу обнаружили, что у марки SUSE репутация в мире Linux заметно лучше, чем у собственного имени компании.

Не обращая внимания на яростные взгляды парочки, чьим телефоном он завладел, Котенок продолжил насыщаться из животворного источника самых разнообразных сведений о Novell. В частности, удалось выяснить, что разработчики интегрировали в будущую версию пользовательского интерфейса SUSE Linux Enterprise Desktop 10 (выпуск которой запланирован на лето) новый поисковый механизм Beagle. Он предназначается для поиска по всему содержимому персонального рабочего пространства пользователя, от документов и изображений до недавно посещенных веб-сайтов и чатов, и выводит результаты в специальное окно в удобном для навигации формате. Однако, по словам этого новеллианина, когда компания привлекла к тестированию удобства Desktop десятерых пользователей Windows, ни один из них не заинтересовался Beagle. Как выяснилось, все они заметили наличие поискового сервиса, но не сочли его заслуживающим внимания. Почему? Стандартным ответом было: "Ну, ведь в Windows-то аналогичный сервис не работает по-человечески, так с чего же ему работать тут?". Тогда испытатели пересмотрели программу тестирования таким образом, что пользование поисковым механизмом стало обязательным. В результате "все 100% участников были потрясены и жаждали забрать новый продукт домой". "Ф-ф-сс, прямо какой-то пресс-релиз от разработчиков Windows получился", - испуганно зашипел Полосатик.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати