ПРОЕКТЫ

Проблема расширения бизнеса и связанная с этим необходимость поддержки на должном уровне его управляемости возникают не только у молодых быстрорастущих компаний, но и у признанных мировых брендов. На каждом отдельно взятом локальном рынке подразделения транснациональных корпораций, как правило, хорошо оснащены современными специализированными решениями от разработчиков ПО, но в глобальном масштабе проблема управляемости и прозрачности бизнеса остается. Причем это касается не только "зоопарка ИС", когда в многочисленных подразделениях компании функционируют, например, ERP-системы от разных разработчиков, но и тех случаев, когда применяются решения от одного вендора. У крупных корпораций со временем неизбежно возникает необходимость унификации ИС, эксплуатируемых на местах, реализации единого подхода к внедрению программных продуктов, выбранных в качестве корпоративного стандарта. Примером такой модификации, осуществляемой в рамках долгосрочной глобальной информационной реструктуризации компании, могут служить проекты в компаниях "Бритиш Американ Тобакко Россия" ("БАТ Россия", проект Euphrates) и "Нестле Россия" (проект GloBE) - российских подразделениях British American Tobacco (BAT) и Nestle.

Владлен Попов, менеджер проекта внедрения решений SAP в "БАТ Россия", на прошедшем недавно в Москве форуме SAP (www.sap.com) для предприятий отрасли потребительских товаров рассказал, что до 2000 г. British American Tobacco (вторая по величине мировая табачная компания) не имела единого стандарта ERP-систем в европейском регионе деятельности. На каждом локальном рынке функционировали программные продукты от разных разработчиков, и даже если это были решения от одного вендора, их настройка, инсталляция и поддержка осуществлялись индивидуально, что приводило, в частности, к сложностям при внедрении новых моделей бизнеса, снижению качества управления, росту текущих расходов на поддержку. Для избавления от этих проблем и возник проект Euphrates, предусматривающий унификацию ERP-систем на основе одного решения - my-SAP ERP (география внедрения SAP по данному проекту - Ирландия, Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Скандинавские страны, Испания, Португалия, Франция, Швейцария, Россия).

За последние 10 лет производство российского подразделения компании "БАТ Россия" выросло почти в четыре раза (что заставило руководство BAT пересмотреть отношение к нашему рынку, отнеся его к разряду крупных и перспективных). Проект внедрения mySAP ERP в "БАТ Россия" стартовал в январе прошлого года. Уже в январе 2006-го система была запущена в промышленную эксплуатацию в управляющей компании, на трех фабриках - БАТ-СПБ (Санкт-Петербург), БАТ-СТФ (Саратов), "БАТ-Ява" (Москва) и на региональных складах. Консультантами и дизайнерами проекта выступили специалисты Group Service Delivery (структурное подразделение ВАТ, доставшееся компании в наследство от Rothmans International после слияния в 1999 г.), российскими партнерами по внедрению были компании IBS (www.ibs.ru) и "Норбит" (www.norbit.ru - входит в состав ЛАНИТа).

Особенность проекта Euphrates состояла в том, что российский рынок стал первым (в масштабах BAT), на котором внедрялась полная (включая управление производством) функциональность SAP, а одна из основных сложностей заключалась в шедшей параллельно с внедрением новой ERP-системы реструктуризации самой компании "БАТ Россия". По состоянию на март нынешнего года представительства компании в 18 российских городах работают с mySAP ERP в онлайновом режиме, общее число пользователей системы - около 600.

Проект в "Нестле Россия" был осуществлен в рамках глобальной инициативы Nestle под названием GloBE (Global Business Excellence), о которой рассказал представитель компании Артем Натрусов. Ранее решения mySAP ERP уже использовались на предприятиях, действующих на крупных рынках, но они не были объединены в одну информационную систему, поскольку разрабатывались и внедрялись независимо друг от друга в каждом регионе. В рамках проекта GloBE были созданы единый в рамках корпоративной концепции внедрения SAP шаблон (template), включающий описание бизнес-процессов и настройки mySAP ERP, а также общая методика внедрения (для этого в 2001 г. более 200 специалистов из различных стран совместно трудились над описанием бизнес-процессов).

В России проект занял 18 месяцев (март 2004-го - сентябрь 2005-го), партнер по внедрению - IBM Business Consulting Services (www.ibm.com/ru/bcs). Были инсталлированы mySAP ERP, APO (Advanced Planner and Optimizer), CRM и ряд других модулей mySAP Business Suite. С их помощью реализован полный цикл планирования (от прогнозирования потребностей до резервирования производственных ресурсов) на основе современных статистических моделей (чем дольше используется система, тем выше качество исторических данных и тем точнее модели). Большинство рутинных решений по планированию система может принимать сама (плановикам придется иметь дело лишь с исключениями из правил). За счет этого удалось улучшить качество планирования, снизить оборотный капитал, уменьшить общую стоимость цепи поставок. Специальная надстройка (add-on) позволяет вести бухгалтерский и налоговый учет по российскому законодательству. В общей сложности решение SAP внедрено на 10 фабриках компании, в 10 центрах дистрибуции и в 11 региональных офисах.

Одна из особенностей проекта в "Нестле Россия" - одномоментный переход всех упомянутых структурных подразделений на новую систему. В сентябре 2005 г. были отключены все старые конфигурации модулей (за исключением складских систем) и заработали новые (по словам Артема Натрусова, на крайний случай был предусмотрен вариант работы в течение недели вообще без автоматизированной системы, но он не понадобился). Помимо России проект GloBE по унификации и стандартизации систем SAP в настоящее время реализован в Германии и Великобритании (в течение ближайших двух лет планируется осуществить его в подразделениях Nestle во всем мире).