ПО

Широко используемый сегодня термин SMB (малый и средний бизнес) довольно часто вводит в заблуждение. Как правило, его применяют для выделения сегмента деловых клиентов, которые не попадают в разряд крупных корпоративных и государственных структур. Но ведь малые и средние предприятия различаются между собой не меньше, чем средние и крупные. На практике же многие ведущие ИТ-поставщики, говоря о секторе малого и среднего бизнеса, имеют в виду в первую очередь сегмент средних организаций, а определение “малые” добавляется, что называется, для красного словца.

Наверное, к корпорации Microsoft это относится в минимальной степени, поскольку для нее массовый рынок всегда имел весьма существенное значение в бизнесе. Последним подтверждением этого стало то, что список многочисленных мероприятий компании пополнился форумом Small Business Summit, проведенным в середине марта в пригороде Сиэтла и собравшим около 12 тыс. представителей клиентов и партнеров, работающих на рынке малых предприятий. Microsoft продемонстрировала им свои технологии и продукты, в том числе для управления финансами, продажами и маркетингом, а также для повышения компьютерной безопасности, производительности труда и мобильности заказчиков. Правда, некоторые из этих предложений пока предназначены только для компаний, расположенных на территории Северной Америки, но очевидно, что в недалеком будущем можно ожидать их распространения и на те, что находятся в других странах мира.

Наиболее широко известный продукт Microsoft для малого бизнеса - комплексное серверное решение Windows Small Business Server (SBS). Последний его вариант - SBS 2003 - был выпущен два с половиной года назад (см. PC Week/RE, N 08/2006, c. 36). А сейчас корпорация представила его обновленный вариант SBS 2003 R2, который выполнен на базе недавно появившейся серверной OC Windows Server 2003 R2 и дополнен рядом улучшений и новых функций, в том числе Green Check для проверки состояния системы с точки зрения безопасности и управления установкой обновлений ПО. В новой версии этого программного обеспечения увеличен объем почтовых ящиков (более 1 Гб на одного пользователя), а в вариант SBS 2003 R2 Premium Edition включена новая версия СУБД SQL Server 2005 Workgroup Edition. Нынешние пользователи OEM-вариантов Windows SBS 2003 SP1 (получившие их в предустановленном на компьютерах виде) могут провести обновления на SBS 2003 R2 с оплатой лишь расходов на пересылку программного обеспечения (см. www.microsoft.com/sbs).

На форуме было также представлено обновленное решение Microsoft Point of Sale для небольших розничных продавцов, поставки которого уже начались. Этот продукт, впервые выпущенный в мае 2005 г., используется для автоматизации точек продаж (совмещенный вариант кассы и управления складом) и распространяется через международную систему Web-продаж Best Buy for Business (www.bestbuybusiness.com), действующую в 115 странах. Он доступен как в виде отдельного программного пакета, так и в комплекте с терминальным устройством фирмы Casio.

Стоит сказать и о программе Microsoft Financing, предназначенной для кредитования небольших компаний при покупке ими ИТ-средств (www.microsoft.com/financing). В ней снижен уровень обслуживаемых транзакций с 10 тыс. до 3 тыс. долл., что должно существенно расширить круг потенциальных клиентов.

Среди ближайших планов Microsoft в области программного обеспечения для малого бизнеса - выпуск нового варианта Microsoft Office Small Business Accounting 2006 для управления финансами в небольших фирмах (первая версия этого продукта появилась более года назад и доступна пока только в США). Этой же категории клиентов адресовано специальное издание Microsoft Dynamics CRM 3.0 Small Business с полным набором функций поддержки продаж, сервисов и маркетинга. В составе будущей настольной операционной системы Windows Vista, ожидаемой на рынке в конце этого года, будет издание Business Edition для самого широкого круга деловых пользователей. Помимо многих других новшеств она будет включать новый пользовательский интерфейс Windows Vista Aero, а также поддерживать возможности управления цифровым пером, доступные сегодня в Windows XP Tablet PC.