АУДИТ

Центр аутсорсинга Data Fort (www.datafort.ru) компании IBS (www.ibs.ru) предлагает своим партнерам и заказчикам возможность оценить, какого уровня зрелости достигли процессы управления ИТ-услугами на их предприятиях. Ядро методологии нового сервиса составила модель оценки, разработанная Data Fort и основанная на процессно-ориентированном подходе к управлению ИТ, представленном в библиотеке ИТ-инфраструктуры ITIL.

Оценка зрелости процессов управления ИТ-услугами, куда входят, в частности, управление инцидентами и проблемами, позволяет выявить узкие места в управлении ИТ на предприятии и сформировать рекомендации по ее усовершенствованию. При этом можно определить как текущий уровень зрелости процессов, так и целевой. Предлагается как полная, так и экспресс-оценка - первая занимает около 20 дней и предполагает исследование с максимальной степенью детализации, а вторая длится чуть больше недели и ограничивается перечнем обязательных вопросов.

В ближайших планах Data Fort - дополнить услугу анализом процессов службы эксплуатации, затрагивающих повседневную деятельность ИТ-подразделения по поддержанию работоспособности основных систем.