ИНТЕРНЕТ

20 марта председатель совета директоров и главный программный архитектор Microsoft Билл Гейтс выступил в Лас-Вегасе на конференции Web-разработчиков MIX06 с главным пленарным докладом. В нем он сделал несколько интересных заявлений.

Одно из них касалось его обещания ежегодно обновлять браузер Internet Explorer (точнее, с периодичностью от 9 до 12 месяцев). Мотивация: поскольку Web-технологии и программные инструменты быстро развиваются, корпорация должна чаще обновлять технологию просмотра страниц, чтобы не отстать. В связи с этим давно ожидаемая версия IE 7.0 должна появиться в течение этого года (пока корпорация выпустила ее предварительную версию бета-2), а уже следующие версии будут выходить чаще. Однако скорее всего причина в другом. Из-за задержек с обновлением IE начал терять долю рынка, уступая позиции браузеру с открытым исходным текстом Firefox и другим.

Согласно Гейтсу, сейчас веб-сайты становятся обычным компонентом ПО и их можно будет вызывать из API, как вызывают подпрограммы. За этой тенденцией он видит новую генерацию ПО.