СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

"Ну и что, это и есть Zfone? - усмехнулся на заморский манер Полосатик. - Ну, будем тогда зфонить". Настроенный на галльский лад Мышелов ощутил необыкновенное облегчение в мыслях, узнав, что создатель PGP Фил Циммерман опубликовал общедоступную бета-версию ПО Zfone, предназначенного

для защиты переговоров по VoIP-связи. "Человек Z" утверждает, что его новому детищу не нужно никакой инфраструктуры криптозащиты ни с открытыми, ни с закрытыми ключами, никаких процедур сертификации ключей и никаких сертифицирующих центров, ни даже SIP-сигнализации или специальных серверов. По его словам, бета-версия Zfone, которую можно загрузить с сайта philzimmermann.com, вполне управляется с волшебством шифрования информации в одноранговом режиме.

Неожиданно в уединенные размышления Полосатика ворвался настойчивый пульсирующий ритм. Страдающий дефицитом внимания трудоголик вернулся в реальность, на конференцию Partner Summit корпорации Cisco в Сан-Диего, где всю сцену заполонила команда барабанщиков, бьющих дробь в честь доклада главной шишки Cisco Джона Чамберса. "Довольно уже, Ринго! - не сдержался вырванный из тиши раздумий Мышелов. - Неужели они собираются применить это варварское оружие для вколачивания в наши головы новых программ по работе с каналом сбыта?" Вспышка Полосатика вызвала у его соседа приступ сдавленного от попытки сдержаться смеха. В завязавшейся беседе этот приятный во всех отношениях человек поведал Пушку, что предпринятые Cisco перемены в системе поощрения партнеров стали для некоторых из них поводом для вполне искреннего возмущения. Дело в том, что компании "серебряного" статуса, имеющие сертификат "master specialization", получают теперь те же самые привилегии, что и "золотые". Цискониане выступили с разъяснением, что им понятно недоумение некоторых золотых партнеров и намерение заняться решением вопроса уже созрело. Неожиданно какофония из кармана Полосатика возвестила о желании некоего сетевого набоба поделиться впечатлением от непроверенной информации о том, что Ericsson собирается приобрести у Juniper Networks производство маршрутизаторов.

Сытый по горло барабанами и обитателями канала, Продавец Слухов поторопился найти ирландский бар под названием "Hooley’s", где его словно бы случайно поджидал не последний человек в Intel, завербованный на недавней конференции Intel Developer Forum. Под мелодичное журчание "Гиннеcса" этот Intel’лигент поведал Спенсу о том, что в былые времена - во дни Mac OS 9 то есть - производитель компьютеров из Купертино столько раз объявлял о твердом намерении перейти на процессоры Intel только лишь для того, чтобы на другой день забрать свои слова обратно, что разработчики взяли за правило приступать к архивированию проделанной работы, едва создатель "маков" заикнется о приближении срока подписания бумаг. Секретный близнец Mac OS X для платформы x86 по имени Marklar тоже мог бы так и не увидеть дневного света, не подпиши главный "малиновый свитер" Apple Стив Джобс соглашение об использовании кристаллов Intel в июне прошлого года.

Позднее, уже у себя в номере, Спенсер связался по котофону с долговязым техасцем, который сообщил, что хотя оклады большинства представителей руководства Dell подросли, премии у властей предержащих из Остина будут в этом году чуть поменьше. Согласно информации из газеты Austin American-Statesman, главный исполнительный директор компании Кевин Роллинз получил по итогам года чек всего на 1,8 млн. долл. против 2,1 млн. в прошлый раз. "Может, на сэкономленные на премиальных средства планируется купить поставщика высокопроизводительных ПК Alienware*1?" - будто бы в шутку предположил наш человек из Техаса. "О! Это настоящая Зона 51*2 секретных материалов Центра Слухов, - ответил в тон ему Полосатик. - Некоторые из наших Скалли и Малдеров считают, что сделка и вправду уже заключена".

_____

*1 Название компании можно интерпретировать как "Инопланетные технологии".

*2 Одна из моделей ПК производства Alienware носит название Area 51.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати