ПРОГНОЗЫ

     В ближайшие несколько лет сохранит высокие темпы роста

Компания IDC (www.idc.com) выпустила многостраничный отчет "Central and Eastern Europe Vertical Markets 2005-2009 Forecast", в котором приведен подробный обзор тенденций затрат на ИТ и прогноз для 17 вертикальных рынков (отраслей промышленности) и 10 товарных категорий, включая оборудование, коробочное ПО и услуги в шести странах Центральной и Восточной Европы (CEMA) - в России, Польше, Чехии, Венгрии, Словакии и Хорватии. Анализ основан на результатах мониторинга затрат пользователей на ИТ и изучении структуры спроса и закупок.

По данным IDC, в этих странах к 2009 г. затраты на ИТ превысят 40,5 млрд. долл., что почти вдвое превосходит показатель 2004 г. (20,4 млрд. долл.). По мнению аналитиков, укреплению ИТ-рынка в регионе CEMA будут способствовать устойчивый рост ВВП и растущий спрос со стороны малого и среднего бизнеса*1 в сочетании с доступностью ПК и коробочного ПО в торговых центрах и магазинах крупных сетей розничной торговли.

_____

*1 По определению IDC, под малым и средним бизнесом понимаются предприятия, численность сотрудников которых не превышает 500 чел.

Из шести стран, в которых проводились исследования IDC, крупнейшим ИТ-рынком является российский, составляющий более 45% от общего объема. Его также отличают наивысшие темпы роста, и IDC ожидает, что в этом году доля нашей страны превысит 50%. По данным IDC, в 2004 г. в России 17% затрат на ИТ приходилось на наиболее крупный и быстрорастущий государственный сектор. Однако в 2005 г. он уступил первенство домашним пользователям. Наиболее же высоки темпы роста ИТ-затрат в телекоммуникационном сегменте, где операторы уже миновали период ускоренного роста и подошли к моменту, когда им требуется набор программно-технических продуктов, включающий полные индивидуальные и корпоративные решения.

На долю второго по величине ИТ-рынка региона - Польши - ныне приходится чуть больше 20% общего объема, и этот рынок весьма агрессивно создает предпосылки для развития ИТ. Преимущества различных программ активнее других использует промышленный сектор, при этом наибольшая доля (примерно 13%) затрат на ИТ здесь приходится на непрерывное производство, а второе место (10,5%) принадлежит предприятиям дискретного производства. С небольшим отрывом за ними следуют связь, банковский и правительственный секторы.

Чехия - третий по величине ИТ-рынок региона. Далее в порядке убывания идут Венгрия, Словакия и Хорватия. В четырех перечисленных выше странах инвестиции в ИТ растут за счет средних и малых компаний, осознавших, что ИТ уже не просто инструмент для получения конкурентных преимуществ, а неотъемлемая часть современного бизнеса.

По прогнозам IDC, ежегодный рост расходов на ИТ в странах Центральной и Восточной Европы в ближайшие несколько лет сохранится на уровне двузначных цифр. При этом домашний, телекоммуникационный, правительственный и банковский секторы по-прежнему останутся в числе крупнейших и наиболее динамичных, предоставляя поставщикам широкие возможности для разработки специализированных решений для каждого из этих вертикальных рынков.

"Совсем недавно быстрый рост рынков во многих странах Центральной и Восточной Европы определялся тем, что отсчет велся с низкого начального уровня, - считает вице-президент и руководитель исследований IDC в регионе CEMA Стивен Франтцен. - Сегодня же высокие темпы роста обусловлены упрочением экономики и нарастающим использованием ИТ крупными международными компаниями в конкурентной борьбе на региональном и мировом уровне".

Версия для печати