СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

“Придется, видно, переименовывать французский гобой в свободный*1”, - вздохнул все еще настроенный на галльский лад Полосатик, узнав, что Apple вскоре может покинуть рынок родины коньяка. Парламент этой страны обсуждает законопроект, направленный против фирменных технологий воспроизведения музыкальных записей, и если он будет принят, создателю Макинтошей придется раскрыть систему защиты FairPlay DRM iTunes. В компании утверждают, что это неизбежно приведет к разгулу пиратства в ЕС. “И поэтому вместо картофеля-фри теперь в забегаловках будут подавать... э-ээ, iPod-фри, вот что!” - выкрикнул свою “эврику” Пушок, до смерти напугав соседей по самолету, направлявшемуся в Солт-Лейк-Сити.

_____

*1 После отказа Франции поддержать нападение на Ирак американские патриоты вместо традиционного для них названия блюда “картофель по-французски” стали пользоваться альтернативным вариантом “картофель-фри” (по созвучию - “свободный картофель”).

Предприимчивые ИТ-специалисты могут поправить свое материальное положение

за счет задержек с выпуском Microsoft Vista

Прибыв наконец на ежегодную конференцию BrainShare корпорации Novell, Барон Цыганского Радио не мог не поддаться ощущению, что новеллиане что-то напутали в своей маркетинговой концепции. Судите сами: будущую версию графического интерфейса SUSE Linux Enterprise Desktop 10 они называют не иначе как “функционально богатой альтернативой Microsoft Windows”! Основной докладчик организатора пообещал демонстрацию этого продукта ближе к концу своего выступления, но оно так затянулось, что было принудительно завершено музыкой нарастающей громкости - подобно тому, как лимитируются изъявления признательности при вручении голливудских наград. Явно смущенный оратор пригласил представителей прессы, недовольных изъятием из программы гвоздя, вернуться в зал для восполнения этого пробела. Сначала новеллиане запустили шутку, будто бы все произошедшее было частью большого плана, но позднее выступили с заявлением, что принудительное завершение доклада имело целью не допустить опоздания с началом одиннадцатичасовых раздельных заседаний. “То есть эти заседания так важны, что было проигнорировано желание всех участников конференции лицезреть демонстрацию настольного интерфейса, преподносимого в качестве могильщика Windows?” - наивно удивился кто-то из репортеров.

Вскоре трубный звук котофона возвестил выход на связь ветерана, еще помнящего времена зарождения технологической отрасли, и этот последний заставил Господина Кота давиться от смеха своими тирадами на тему очевидной неготовности большинства современных корпоративных культур принять существование Всемирной паутины. Указывая на нападки юристов различных компаний на нерегулируемое распространение видеозаписей через сайт YouTube, в то время как службы маркетинга тех же самых фирм тем же самым занимаются в рекламных целях, этот философ нашего времени предложил учредить в информационной отрасли новую должность: “юрисконсульт-маркетолог по наблюдению за информационной обстановкой и ее юридической разработке”. Еще одна гениальная идея одинокого светоча мысли в современном мире - замена нынешней и всех будущих отсрочек выпуска ОС Windows Vista переносом начала 2007 г. Декретом об увеличении продолжительности декабря 2006-го, скажем, до 131 дня Билл Гейтс мог бы убить сразу трех зайцев: Microsoft получит возможность передохнуть от бесконечных извинений, Джим Олчин - отправиться наконец на заслуженный отдых, а сезон праздничных распродаж - продлиться до 124 декабря. “Эка хватил, - ответил со свойственным зрелому возрасту скепсисом Пушок. - Да если бы Билл мог остановить время, мы и теперь еще дожидались бы версии Windows Millennium Edition, которую действительно стоило бы устанавливать на собственный компьютер”.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати