ERP

Сергей Свинарев 

Не столь уж часто методология бизнес-консалтинга становится объектом патентования. О своем намерении запатентовать собственную методологию такого рода SSA Framework For Excellence объявила недавно компания SSA Global (см. PC Week/ RE, N 12/2006, с. 1). Поскольку выступление вице-президента SSA Global по бизнес-консалтингу Гордона Ноулеса, представившего результаты многолетнего труда его коллег на специальной пресс-конференции, состоявшейся в конце марта в Лондоне, носило в силу конфиденциальности предмета обсуждения несколько загадочный характер, я попросил его разъяснить ряд практических аспектов применения методологии SSA Framework For Excellence.

PC Week: При первом знакомстве с данной методологией создается впечатление, что мы имеем дело с некой машиной логического вывода, на вход которой поступают ответы заказчика на множество самых разных вопросов, а на выходе генерируется описание адекватной его потребностям системы корпоративного управления. Так ли это?

Гордон Ноулес: Нет, это не так. Framework For Excellence представляет собой детально структурированную иерархическую методологию, позволяющую предметно обсуждать стратегию развития бизнеса и связанных с нею инициатив с точки зрения вероятных финансовых и иных результатов деятельности компании. Данная методология помогает проложить путь от той или иной бизнес-инициативы до осуществления процессов, с помощью которых она будет реализована. А затем и до конкретных модулей бизнес-приложений SSA Global, решающих соответствующие задачи. Итак, это скорее конфигуратор базы знаний, чем формально функционирующая машина логического вывода. Базы знаний не в области ИТ, а в области бизнеса вообще и его отраслевой специфики в частности.

Гордон Ноулес

PC Week: Поскольку применение данной методологии невозможно без участия квалифицированных специалистов, на кого, как вы полагаете, она рассчитана? Кто будет ее применять?

Г. Н.: Это должны быть люди, обладающие огромным практическим опытом работы на реальных предприятиях. Специалистов нашего отдела бизнес-консалтинга условно можно отнести к одной из трех категорий. Самую верхнюю позицию занимают так называемые отраслевые эксперты - люди не очень молодые и имеющие богатый опыт работы в компаниях разного профиля (машиностроительных, автомобильных, аэрокосмических и т. д.). На следующем уровне находятся специалисты, задача которых - найти соответствие между требованиями бизнеса и поддерживающими его программными решениями. И наконец, в самом низу этой пирамиды располагаются консультанты, досконально знающие все функциональные возможности наших бизнес-приложений, но не очень сведущие в методах ведения бизнеса. Так вот основными пользователями методологии Framework For Excellence будут представители самой первой из упомянутых групп.

PC Week: Иными словами, ими могут быть только сотрудники из штата самой SSA Global, но не ее партнеров?

Г. Н.: В период создания и тестирования данной методики с ней работали только консультанты SSA Global. Одна из причин патентования этой методологии состоит в том, что мы хотели бы предоставить ее некоторым своим партнерам. Процесс патентования еще не завершен, и мы пока не приняли окончательного решения, кому и на каких условиях будут передаваться знания, консолидированные в Framework For Excellence. Ведь для этого партнеры должны иметь в своем штате специалистов, обладающих достаточно высокой квалификацией и богатым опытом. Сколько из 600 наших партнеров будут соответствовать столь высоким требованиям? Может, 100, а может, только 5. На нынешнем этапе мы не можем сказать что-либо определенное по этому поводу. Думаю, вскоре будут выработаны четкие условия подобного партнерства и установлены правила сертификации. Причем сертификация будет носить не академический, а сугубо практический характер. Сегодня из 85 человек департамента бизнес-консалтинга SSA Global EMEA подобной квалификацией обладают лишь 12 специалистов.

PC Week: Но ведь кроме всего прочего эти люди должны знать особенности налогового и финансового законодательства, локальных бизнес-процессов и иной региональной специфики ведения бизнеса в каждой стране, в частности в России. Неужели все они будут сосредоточены в SSA Global?

Г. Н.: Нет. Конечно, мы рассчитываем на то, что региональную специфику нам помогут учитывать наиболее опытные партнеры, но вовсе не обязательно подобные партнеры будут у нас в каждой стране. Вполне вероятно, что на таких развивающихся рынках, как российский, их пока не будет вообще.

PC Week: Еще одна проблема здесь, как мне кажется, в том, что есть немало партнеров SSA Global, являющихся одновременно партнерами других ERP-вендоров (SAP, Oracle, Microsoft). Не станут ли они использовать методологию Framework For Excellence в проектах, базирующихся на продуктах ваших конкурентов?

Г. Н.: Мы осознаем подобные риски и поэтому действуем сейчас с максимальной осторожностью: используем данную методологию только внутри SSA Global и не форсируем принятие решения о вводе ее в более широкое обращение. И уж если мы начнем создавать подобное партнерское сообщество, то будем делать это очень селективно.

PC Week: Спасибо за беседу.