БЕЗОПАСНОСТЬ

Кажется, не проходит и месяца, чтобы в компьютерных СМИ не обсуждались проблемы, связанные с обнаружением очередной уязвимости в программных продуктах Microsoft, или слухи о предстоящих атаках в день X со стороны международного сообщества хакеров; всех интересует, успеет ли Microsoft выпустить очередную заплатку, не забудут ли пользователи установить ее и т. д. В апреле все это говорилось в отношении Internet Explorer, а в мае в поле внимания попал Word.

Конечно, можно посетовать по поводу "дырявости" продуктов Microsoft, хотя многие независимые эксперты отмечают, что корпорация уделяет очень большое внимание безопасности своего ПО (см. например, интервью с Кеном Катлером, PC Week/RE, N 18/2006, с. 18). Ведь именно в силу популярности ПО Microsoft проходит самую тщательную проверку в реальных условиях работы многомиллионной армии пользователей, а поисками брешей в продуктах корпорации занимается подавляющее число хакеров - как любителей, так и профессионалов. А, как известно, систем со 100-процентной защитой не существует - вопрос их взлома определяется лишь наличием у "осаждающей" стороны времени, желания и сил.

Но есть и другой, более важный аспект обеспечения безопасности. Подавляющее число проблем пользователей происходит из-за их халатности: неправильного конфигурирования ПО, пренебрежения стандартными функциями защиты, нарушения правил эксплуатации приложений.

Одна из самых типичных ситуаций - это совмещение в одном сеансе работы прав пользователя и администратора. Среди многих неприятных вещей, которые делают вредоносные программы, довольно часто встречаются такие операции, как создание и модификация файлов в каталоге system32, отключение Windows Firewall, управление процессами, удаление данных в реестре и пр. Но большинство из этих операций доступны только при наличии прав администратора и невозможны в режиме пользователя. И для повышения уровня защищенности вашего компьютера лучше всего придерживаться следующих правил:

- режим администратора используйте исключительно для настройки компьютера;

- работайте с Интернетом и электронной почтой только в режиме прав пользователя.

Однако на практике многим продвинутым пользователям нужно совмещать оба режима, а переключаться с одних прав доступа на другие бывает неудобно. Вот тут-то и возникают потенциальные проблемы, когда администратор начинает работать, в частности, с электронной почтой, с которой приходят вирусы...

На самом деле все эти вопросы можно также решить с помощью средств Software Restriction Policy (или просто Safer), которые появились в Windows XP и Windows Server 2003. Они позволяют более гибко управлять уровнем привилегий, сделав, например, так, что наиболее критичные приложения (Web-браузер, почтовый клиент) вообще нельзя будет запускать в режиме администратора.

Чтобы понять суть дела, проведите небольшой эксперимент с правами администратора. Запустите консоль управления MMC, по команде File Add Span-in добавьте объект Group Policy Object и затем откройте элемент Software Restriction Policies. Вы увидите там что-то похожее на изображенное на рисунке. Тут видны два уровня безопасности: Disallowed не позволяет запускать приложение, а Unrestricted означает, что программа будет запускаться с текущими правами пользователя (в данном случае, коль скоро вы запустили консоль, - с правами администратора).

Далее сделайте следующую последовательность операций:

- щелкните правой кнопкой мыши Additional Rules;

- щелкните New Path Rule;

- выберите Notepad.exe в каталоге WindowsSystem32 directory;

- установите Security Level как Disallowed и нажмите кнопку Apply;

- далее в командной строке (Run) введите gpupdate (может потребоваться несколько секунд для обновления прав);

- теперь запустите notepad.exe: у вас ничего не получится - вы увидите сообщение о невозможности запуска этой программы.

Управление записью Software Restriction Policies

Не пугайтесь! Вы можете опять сделать Notepad доступным. Установите в окне New Path Rule уровень безопасности Unrestricted или просто удалите созданные записи политики для строки Additional Rules. И еще раз запустите gpupdate.

Управлять режимами Safer можно и программным образом, с помощью, например, API-функций API SaferCreateLevel и SaferComputeTokenFromLevel. Вы можете написать разные сценарии для автоматизации управления уровнями безопасности разных приложений.

Кроме уровней Disallowed и Unrestricted в Safer допускается применять еще три промежуточных варианта: Normal User (или Basic User), Constrained (или Restricted) и Untrusted. В качестве оптимального режима безопасности стоит рекомендовать режим Basic User: он позволяет запускать приложение, но запрещает ему выполнять разные системные операции типа изменения содержимого реестра.

Чтобы установка Basic User была доступна в узле Security Levels, нужно в записи реестра HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREPoliciesMicrosoftWindowsSaferCodeIdentifiers установить величину Levels как 0x20000.

На этом мы завершим обсуждение возможностей использования средств Software Restriction Policy (более детальные сведения и рекомендации можно найти в статье по адресу: http://msdn. microsoft.com/security/securecode/columns/default.aspx?pull=/library/en-us/ dncode/html/secure01182005.asp.

Вернемся к обнаруженной недавно бреши в системе безопасности Microsoft Word. Представители Microsoft считают, что атаки хакеров с ее использованием возможны, но чтобы реализовать злостные намерения, им потребуется работать в режиме администратора. Так что до момента выпуска заплатки (ее появление обещано к 13 июня) при обращении к офисным приложениям лучше выбирать только права обычного пользователя или установить для MS Word уровень безопасности Basic User с помощью функций Software Restriction Policy.

Версия для печати