ПРОЕКТЫ

Компания "ТрансТелеКом" (ТТК, www.transtk.ru), магистральный телекоммуникационный оператор железных дорог, модернизировала сеть DWDM, увеличив ее пропускную емкость с 40 до 50 Гбит/с. Дополнительный канал на 10 Гбит/с специально предназначен для пропуска IP-трафика. Сеть принята комиссией Россвязьнадзора и сдана в эксплуатацию.

До сегодняшнего дня у нас в стране не существовало сетей национального масштаба, способных передавать IP-трафик с подобной скоростью. "ТрансТелеКом" стала оператором крупнейшей в России магистральной IP-сети, охватившей территорию от западных до восточных границ страны. Полоса пропускания между основными узлами возросла более чем в восемь раз.

В мае 2005 г. "ТрансТелеКом" создал московскую опорную сеть на основе технологии 10 Gigabit Ethernet. Волоконно-оптическое кольцо пропускной способностью 10 Гбит/с, объединившее московские узлы ТТК (ММТС-9, Главный центр управления, Центральную станцию связи РЖД), становится теперь частью общероссийской сети.

К зарубежным ресурсам интернет-доступ осуществляется по пяти каналам STM-4 (622 Мбит/с). Точка обмена трафиком расположена в Лондоне. В планах компании - расширить полосу пропускания в крупнейшем пиринговом узле Европы London Internet Exchange и стать участником других европейских точек обмена трафиком, в том числе расположенных в Стокгольме, Франкфурте-на-Майне и Амстердаме.

Для увеличения емкости сети до 10 Гбит/с компания "ТрансТелеКом" провела комплексную масштабную модернизацию не только магистральной емкости, но и оборудования сети передачи данных. Было создано 12 опорных IP-узлов в крупнейших городах, краевых и областных центрах. Соединение маршрутизаторов Cisco 7606 с DWDM-магистралью осуществляется по интерфейсу 10 Gigabit Ethernet. В ближайшее время ТТК увеличит количество опорных узлов до пятнадцати.

Помимо этого "ТрансТелеКом" намерен модернизировать транспортную инфраструктуру южного направления в рамках дальнейшего развития сети DWDM. Это позволит не только охватить качественными IP-услугами южные регионы России, но и предоставить необходимые ресурсы для полноценного информационного обмена с соседними странами.

По оценкам специалистов "ТрансТелеКома", ресурсов созданной сети с избытком хватит на ближайшие два-три года для удовлетворения таких потребностей в IP-услугах, как доступ в Интернет, создание корпоративных виртуальных частных сетей, IP-телефония.

Версия для печати