ОПЕРАТОРЫ СВЯЗИ

"Ростелеком" (www.rt.ru), российский национальный оператор дальней связи, приобрел фирму "Зебра Телеком" (www.zebratelecom.ru), одного из ведущих отечественных провайдеров IP-телефонии. Он завершил сделку стоимостью около 13,5 млн. долл. по покупке 99,99% акций ЗАО "Зебра Телеком" у кипрской "Старфорд Инвестментс Компани Лимитед".

Виктор Каледин:  “Компания

“Ростелеком”  является мощным

акционером, и с точки

зрения финансирования и

развития мы сейчас

оказались в исключительно

благоприятных условиях”

В условиях либерализации рынка дальней связи, которая сулит бывшему государственному монополисту снижение рыночной доли в сегменте магистральных коммуникаций, его руководство явно задумалось о возможности выхода в сектора услуг для конечных пользователей и корпоративных клиентов. В этом смысле молодая высокотехнологичная "Зебра ", успешно работающая в этих сегментах, стала наилучшим объектом для поглощения.

Гендиректор "Ростелекома" Дмитрий Ерохин пояснил: "Приобретение контрольного пакета акций "Зебры Телеком" предпринято в рамках реализации стратегии компании по усилению своих позиций на рынке конечных пользователей услуг связи и, в частности, позволит "Ростелекому" существенно расширить спектр услуг, предоставляемых нашим клиентам".

"Мы умеем продавать услуги на розничном рынке и строить местные сети и этим интересны для "Ростелекома", работавшего в секторе дальней связи, - сказал Виктор Каледин, гендиректор "Зебры Телеком". - Компания "Ростелеком" является мощным акционером, и с точки зрения финансирования и развития мы сейчас оказались в исключительно благоприятных условиях".

"Зебра Телеком" - уже не первое приобретение "Ростелекома". Ранее сообщалось о покупке фирмы "Глобус Телеком", которая весьма успешно работала на корпоративном рынке. "Зебра" обладает лицензиями на оказание различных телекоммуникационных услуг в 25 регионах страны, но наиболее сильные позиции она имеет в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Казани. Ее абонентская база оценивается в 200 тыс. пользователей.

Версия для печати