ИНФРАСТРУКТУРА

Ключевым фактором, сдерживающим широкое распространение технологий виртуализации, является, по мнению Рича Лечнера, вице-президента IBM по технологиям виртуализации, сложность учета использования ресурсов общей инфраструктуры и точного распределения затрат среди внутренних подразделений компании или, в случае ИТ-аутсорсинга, взимания с клиентов платы за количество потребленных ими технологических ресурсов. Новый продукт IBM - Tivoli Usage and Accounting Manager - позволяет справиться с этой проблемой, помогая клиентам принимать более просчитанные решения о будущих расходах, основываясь на моделях использования технологий.

Созданный на базе решений компании CIMS Lab, которую IBM приобрела в январе текущего года, Tivoli Usage and Accounting Manager дает возможность отслеживать и тарифицировать потребление вычислительных ресурсов подобно тому, как это делают поставщики коммунальных услуг, ведя учет использования электричества, газа, топлива и воды в домах и коммерческих зданиях. Для этого предлагается специальный Web-интерфейс, с помощью которого клиенты могут измерять уровень потребления ресурсов виртуальных серверов, систем хранения, сетевых компонентов, программного обеспечения, связующего ПО и электронной почты, причем как для всей компании в целом, так и для конкретных подразделений или даже отдельных пользователей. На основании полученных данных выставляются соответствующие счета потребителям услуг аутсорсинга или внутренним подразделениям компании. По мнению разработчиков, новое ПО избавит от необходимости предоставлять выделенные серверы каждому клиенту для выполнения соглашений об уровнях обслуживания.

Функциональные возможности ПО IBM Tivoli Usage and Accounting Mana-ger, как утверждают представители корпорации, весьма широки. Прежде всего оно позволяет наглядно продемонстрировать клиентам, каким образом поставщик услуг измеряет объем предоставляемых ресурсов (оборудования, ПО, операционных систем, приложений и др.) и обеспечивает требуемые уровни обслуживания в рамках соглашений об ИТ-аутсорсинге. С его помощью можно также оценить тенденции использования вычислительных ресурсов и на этой основе определить, где должны размещаться выделенные и совместно используемые ресурсы, предоставляемые организациям-клиентам, имеющим множество филиалов в различных географических регионах.

В настоящее время IBM и ее бизнес-партнеры предлагают ПО IBM Tivoli Usage and Accounting Manager для серверов x86 и мэйнфреймов. В течение нынешнего года будет выпущена версия для серверов System p. Начальная стоимость продукта в США для одного сервера System X составляет 599 долл., а для мэйнфрейма - 75 тыс. долл.

Версия для печати