Согласно весеннему отчету Пентагона перед Конгрессом США, военные менеджеры теряют контроль над 25 из 89 ключевых военных программ. Перерасход бюджета в них превысил 50%. Проект развития стратегического беспилотника Global Hawk только за осень 2005 г. вырос на 19%, достигнув 7,8 млрд. долл., и теперь находится под угрозой закрытия. Среди других кандидатов на прекращение финансирования - система полярных спутников NPOESS с бюджетом 8 млрд. долл., предназначенная для качественного предсказания погоды на 5-7 дней вперед, создание и совершенствование самолетов V-22, F-22, C-17, вертолета Apache Longbow, ракетного комплекса AMRAAM, спутниковой системы инфракрасного наблюдения SBISH и миниатюрных подводных лодок.

***

Пентагону придется разделить проект Joint Tactical Radio System (JTRS) по созданию программируемых радиостанций на ряд более мелких проектов. Новые системы будут обладать меньшим числом возможностей, нежели планировалось в рамках JTRS, однако их появление на свет более реалистично. Бюджет JTRS из-за расхождения в проектных требованиях достиг 6 млрд. долл. и продолжает расти, и аудиторы отметили увеличивающиеся риски завершения неудачей проекта, быстро выходящего из-под контроля.

Новые радиокомплексы с 2007 г. будут создаваться в рамках бюджета не более 4 млрд. долл. В проект Wideband Networking выделена деятельность по развертыванию беспроводных тактических сетей на базе интернет-технологий. Солдаты на поле боя смогут воспользоваться аппаратурой, которая будет проектироваться в рамках проекта Soldier Radio. Военные самолеты и беспилотники будут взаимодействовать друг с другом с помощью системы Joint Airborne Networking-Tactical Edge (JAN-TE). Обсуждается также возможность создания сети сбора тактических данных об объектах противника Tactical Targeting Network.

***

Суммарный годовой бюджет 16 разведывательных агентств США составляет 44 млрд. долл.

***

Компания General Dynamics (www.gdit.com) модернизирует компьютерные сети и комплексы связи крупной военной базы Форт Карсон (шт. Колорадо). В рамках двухгодичного проекта с бюджетом 32 млн. долл. специалисты установят цифровое телефонное IP-оборудование с поддержкой протокола IPv6 и гигабитные Ethernet-устройства.

***

Успешно прошли испытания усовершенствованного американского комплекса JDAM, предназначенного для наведения на цели бомб массой от 200 до 800 кг. Бомбы Mk-83 массой 450 кг были сброшены с истребителя F-22, двигавшегося на высоте 15 000 м со скоростью, равной полутора скоростям звука, и поразили наземную цель на удалении 40 км. Междисциплинарная группа специалистов Boeing и Phantom Works разработала специальные алгоритмы для авионики F-22, качественно определяющие координаты области захвата цели - видимой пилотом части окружающего пространства, выстрел в направлении которой приводит к гарантированному поражению заданного объекта. Проектировщики постарались учесть все влияющие на точность факторы - погоду, данные навигационного оборудования, характеристики используемого оружия и сведения о цели. Существенные объемы работ выполнялись на компьютерных симуляторах.

***

МО Франции намерено закупить управляемые артиллерийские снаряды “Краснополь-М” калибра 155 мм, выпускаемые тульским КБ приборостроения. Они совместимы с 155-мм артиллерийскими системами стандарта НАТО и приобретены Китаем и Индией. Снаряды оснащены головкой с лазерным наведением, улавливающей отраженный свет лазера, наводимого на цель оператором расчета. Дальность действия снарядов - 25 км, вероятность прямого попадания в цель - 90%.

***

НАТО и Европейское оборонное агентство намерены стандартизовать деятельность по проектированию боевых бронированных роботов. Для этого военные министерства США и стран Европы намерены запустить ряд исследовательских программ, которые исключат дублирующую деятельность разработчиков автономных машин. Одной из главных проблем остается сложность организации связи между роботами - соответствующая аппаратура рассчитана на эксплуатацию людьми и плохо подходит для включения в циклы автоматического управления. Поэтому проектировщики намерены организовывать новые системы связи, предназначенные только для роботов. Так, беспилотник будет выполнять функцию ретранслятора для группы наземных автономных машин.

Стандарты НАТО на основные элементы боевых роботов должны быть выработаны к 2008 г. Аппараты можно будет собирать по модульному принципу объединением элементов, созданных разными компаниями. В первую очередь планируется подготовить универсальные интерфейсы для модулей связи, навигации, управления движением, построения цифровых карт, планирования миссий, взаимодействия с людьми и другими роботами. Аппараты будут использоваться в разведке, для поддержки тактических операций, транспортировки предметов и в миссиях спасения. Военные намерены преодолеть традиционное сопротивление европейских университетов, не желающих участвовать в милитаристских проектах, и за счет крупных бюджетов привлечь их к своим разработкам.

***

Военное агентство передовых исследований США DARPA опубликовало подробные требования к роботам, которые в следующем году будут бороться за приз 2 млн. долл. в рамках турнира Urban Challenge. В ходе предыдущих гонок по пересеченной местности Grand Challenge фантазия создателей никем не ограничивалась - главное, чтобы наземный аппарат был способен уверенно двигаться к цели. Теперь же роботы, которым предстоит показать мастерство маневрирования по городским улицам, должны конструктивно соответствовать коммерческим легковым автомобилям. Военные внедорожники и миникары, а также машины с оригинальной конструкцией на гонку не допускаются. Миссия будет загружаться в бортовую систему робота по интерфейсу USB 2.0, и у аппарата будет всего 5 мин до старта на ее анализ и выработку оптимального маршрута. Ранее “группы поддержки” детально изучали будущий район гонок и заранее загружали в аппарат подходящие траектории движения. Разработчикам также придется развивать средства распознавания видеоизображений - в ряде точек маршрута роботу придется руководствоваться показаниями светофоров и дорожных знаков. Не исключено, что на заданном организаторами маршруте возникнут пробки или другие непредвиденные препятствия. В таком случае роботу придется продемонстрировать способность к перепланированию маршрута в реальном времени.

***

Израильская фирма Tadiran (www.tadsys.com) продемонстрировала военным наземный робот Spotter, предназначенный для патрулирования границ и сопровождения колонн. Он может двигаться под дистанционным управлением или самостоятельно - по маршруту, заданному координатами GPS. Аппарат запоминает пройденные трассы и впоследствии может самостоятельно на них ориентироваться. Он оборудован лазерным радаром и видеокамерами.

***

Компании Navatek (www.navatekltd.com) и General Dynamics разработают по заказу ВМС США два боевых надводных робота. На проект выделено 8,4 млн. долл. Автономные быстроходные катера предназначены для действий в прибрежных водах. Они будут транспортироваться на борту новых американских кораблей.

***

Компания Honeywell (www.honeywell.com) будет разрабатывать первый из четырех классов беспилотников нового поколения для проекта боевых систем будущего FCS с бюджетом 150 млрд. долл. Переносной комплекс общей массой 15 кг включит два микросамолета и наземное устройство управления. Аппарат предназначен для использования в городских и лесистых условиях. Он сможет вертикально взлетать и садиться и двигаться по маршруту как под дистанционным управлением, так и самостоятельно. Первый прототип появится в конце 2008 г., а машины всех четырех классов поступят в войска США в 2014 г. Бюджет работ составит 61 млн. долл.

***

Исследователи из НАСА провели на военной базе Edwards ВВС США испытания двух беспилотников APV-3 с размахом крыльев 3,5 м. Самолеты отрабатывали синхронные действия, полет вплотную друг к другу и облет небольших препятствий. Движением машин управляло ПО, основанное на общедоступной системе BOID (www.red3d.com/cwr/boids/), моделирующей движения больших стай птиц и рыб.

***

Компания Raytheon (www.raytheon.com) заключила с ВВС США контракт на сумму 33,8 млн. долл. и займется поставкой устройств Paveway II, превращающих обычные бомбы в “умные”. Бомбы оборудуются бортовой системой навигации и компьютерным комплексом, корректирующим движение в направлении цели, подсвеченной внешним лазером. Правда, стоимость бомб в результате модернизации возрастает с 3 до 300 тыс. долл.

***

Бундесвер и Пентагон заключили соглашение о поддержке совместимости германского беспилотника Euro Hawk и американского Global Hawk. Немецкая машина развивается компанией EADS на базе Global Hawk корпорации Northrop Grumman. Задействованная в ней система электронной разведки успешно обнаруживает радары и устройства связи. Ее финальная версия, запланированная на 2010 г., будет доступна и американским разработчикам.

***

В апреле на территории штата Аризона потерпел аварию беспилотный аппарат Predator, используемый пограничной службой США. В ходе полета отказал один из управляющих наземных модулей, и оператор задействовал запасное устройство. Однако он забыл установить в рабочее положение переключатель управления топливом, который по умолчанию находится в выключенном состоянии. В результате двигатель самолета прекратил работу, аппарат вышел из зоны связи и врезался в землю.

***

Научная лаборатория ВВС США выделила компании Lockheed Martin 7,8 млн. долл. на создание лазерного радара (ладара), способного формировать трехмерный образ изучаемых объектов. Ладар будет устанавливаться на беспилотные аппараты Predator и другие подобные машины.

***

Научно-производственная корпорация “Иркут” будет создавать беспилотную технику для нужд гражданских структур, прежде всего для МЧС РФ. Успешно завершены испытания крупного беспилотника “Иркут-850” массой 850 кг и “малыша” “Иркут-2”, способного удаляться на 40 км от точки запуска. Инженеры корпорации намерены также спроектировать легкие воздушные роботы массой 60-80 кг. Эти машины способны действовать самостоятельно, оператору достаточно лишь контролировать ход полета. В долгосрочной программе развития российских вооружений на 2007-2015 гг. создание беспилотных боевых машин не предусмотрено.

***

Правозащитники из американского союза гражданских свобод потребовали от МО США сделать общедоступной информацию об активистах антивоенных и пацифистских групп. Сведения о таких лицах военные собирали с 2003 г. в рамках программы TALON по противодействию террористической деятельности. Со временем БД TALON расширились немалым числом досье на граждан, активно критиковавших деятельность Пентагона.

Версия для печати