ОБУЧЕНИЕ

Компания Mentor Graphics (www.mentor.com), занимающаяся разработкой САПР для электронных систем, открыла учебный центр в Московском государственном институте электронной техники (МГИЭТ).

Новый центр открывают Юрий

Чаплыгин (справа) и Даниэль

Ле Бульбар, директор Mentor

Graphics по европейскому

 региону

Основная задача центра - подготовка студентов старших курсов и аспирантов по различным специальностям в области проектирования электронных систем с применением средств Mentor Graphics. Дополнительно предполагается проводить обучение на коммерческой основе по заявкам пользователей компании. Такие запросы уже поступили, в частности, от ряда предприятий Зеленограда.

На сегодняшний день запланированы курсы по трем базовым направлениям: разработка систем на печатных платах (маршруты Expedition и PADS), проектирование и верификация цифровых систем на языках высокого уровня (HDL Designer, ModelSim, Questa, Precision RTL/Physical Synthesis) и создание и физическая верификация заказных аналого-цифровых СБИС (IC Flow, ADMS, Calibre).

Класс уже полностью укомплектован необходимым компьютерным и демонстрационным оборудованием, подготовлены базовые учебные руководства на русском языке. Компания Mentor оплатила 12 рабочих станций и сервер, а также бесплатно предоставила 12 полных лицензий на ПО для перечисленных выше направлений обучения.

Ректор МГИЭТ Юрий Чаплыгин отметил важность открытия учебного центра, подчеркнув особую актуальность для его института обучения проектированию комплексных систем, поскольку ранее этому направлению уделялось недостаточно внимания.

Андрей Лохов, директор компании Megratec (www.megratec.ru), представляющей Mentor Graphics в России и СНГ, выразил надежду, что новый центр поможет удовлетворить растущий спрос на обучение. Дело в том, что в последние пять-шесть лет продажи растут и ресурсов дистрибьютора явно не хватает, чтобы ответить на возросшие требования к подготовке специалистов. Впрочем, это не первый пример сотрудничества Mentor Graphics с российскими вузами. В 2003-м был создан специализированный центр в МИЭМ’е, а в 2006-м - в МИФИ. Ведутся переговоры с рядом других университетов.