РОБОТОСТРОЕНИЕ

Как известно, первой роботостроение активно начала развивать Япония. Она стала мировым лидером по выпуску промышленных роботов и поставила такую же амбициозную задачу в области домашних роботов. США подошли к проблеме по-своему и несколько лет назад запустили программу разработки роботизированных войск. Глядя на их активное продвижение в этой области, Евросоюз месяц назад решил выделить 200 млрд. евро на десятилетнюю программу создания роботизированных войск ЕС. Думаю, что еще через два-три года и российские генералы объявят национальную программу по развитию робототехники.

На фоне этих событий интерес вызывает сделанное 20 июня корпорацией Microsoft объявление о том, что отныне робототехника входит в сферу ее интересов. Как сообщила CNET News.com, Microsoft создала подразделение Microsoft Robotics Group, которое возглавил Тенди Трауэр (Tandy Trower), а также открыла новую исследовательскую лабораторию "Центр инноваций в робототехнике" (www.cir.ri.cmu.edu) при университете Карнеги - Меллона (CMU). Анонсировано и первое робототехническое ПО, которое можно загрузить с сайтов партнеров Microsoft. Технология, названная Microsoft Robotics Studio, представляет собой набор Windows-инструментов, позволяющих компаниям и отдельным программистам создавать интеллектуальные приложения для разных роботов.

Версию Microsoft Robotics Studio корпорация представила на прошедшей в Питсбурге выставке (www.robobusiness2006. com/). Впрочем, чуть позже, 29-31 августа, в Орландо (шт. Флорида) пройдет большая робототехническая выставка и конференция (http://auvsi.org/symposium/ index.cfm), в которой примет участие 260 экспонентов.

Безусловно, остается только поаплодировать Биллу Гейтсу. Однако, наблюдая, как мой приятель перегружает Windows Mobile, вынимая для этого аккумулятор из телефона, я вспомнил, что по новым стандартам, которые разрабатываются для мобильных роботов, у каждого из них обязательно должна быть кнопка отключения. Наверное, теперь стоит к ним добавить еще и кнопку перезагрузки ОС, чтобы каждый раз не вытаскивать блок аккумуляторов.

Версия для печати