КАДРЫ

На кадровом рынке России опять в цене студенты и выпускники ведущих технических вузов. По словам директора клуба выпускников МФТИ Сергея Малышева, обладатели самых востребованных специальностей имеют по десятку предложений от различных компаний. Многие работают или стажируются за границей. Не так давно число уезжавших за рубеж достигало 50 000 человек, за последние два года таких насчитывается тысяч двадцать и их становится все меньше.

Надо отметить, что частные вузы проигрывают государственным. По мнению работодателей, хорошие базовые технические знания “айтишники” получают в МФТИ, МГУ им. М. В. Ломоносова (ВМиК, мехмат, физфак), МИФИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МАИ. Кроме столичных высоко котируются выпускники региональных вузов - Новосибирского, Самарского и Нижегородского государственных университетов.

Работодатели считают, что именно на бюджетных отделениях учатся лучшие кадры. Для того чтобы получить знающих молодых специалистов, компании-работодатели создают в вузах свои лаборатории, участвуют в днях карьеры. Так, в МФТИ действуют центры Cisco, IBM, Intel, Sun .    

Доля выпускников ведущих вузов,

работающих в ИТ-индустрии в настоящий момент

Дефицит кадров на ИТ-рынке дает дополнительный шанс молодым и перспективным людям. Причем в наибольшем дефиците оказываются программисты, спрос на которых значительно выше, нежели на инженеров и системных администраторов.

Практически любой молодой амбициозно настроенный человек с хорошим базовым техническим образованием, знанием английского языка, творческим потенциалом имеет возможность сделать карьеру в сфере ИТ в головокружительно короткие сроки. Молодые люди с дипломом престижного ИТ-вуза редко меняют направление развития и остаются в отрасли навсегда. Большинство выпускников не останавливаются на достигнутом и продолжают учиться в центрах сертификации или в своих вузах, получая второе высшее образование.

При дефиците ИТ-кадров высокотехнологичные компании охотнее берут молодых сотрудников без опыта работы по специальности. Для них важны не столько профессиональные навыки, сколько неиспорченность деятельностью в организациях с другими задачами и с иной корпоративной культурой. Так, уже на третьем курсе студентов ведущих технических вузов приглашают в крупные фирмы, в которых выстроена жесткая система профессионального роста. Поэтому по окончании обучения многие из них имеют стаж и практический опыт.

Сколько платят молодым ИТ-специалистам?

Сейчас большинство современных выпускников сложно назвать начинающими, они трудятся над коммерческими проектами со студенческой скамьи. Таких специалистов, например, могут пригласить в отдел программных разработок с зарплатой 1000-1200 долл. К выпускникам, которые во время учебы не участвовали в программах стажировок или не работали по специальности, приглашающие компании относятся настороженно.

Карьерный потенциал выпускников ведущих вузов*

По данным специализированного кадрового агентства “Коннект Персонал”, начальный уровень зарплаты студента без опыта работы зависит от престижа вуза и потенциала кандидата и колеблется от 600 до 900 долл. (в 2003-2004 гг. выпускники технических вузов с удовольствием принимали предложения работодателей на 300-500 долл.)

Однако зарплатные ожидания выпускников продолжают расти. Чаще всего предлагаемая ставка не слишком высока. Разница в зарплате молодого специалиста и опытного сотрудника может достигать 50%. И несмотря на стремительное увеличение стартового оклада, многие выпускники ведущих технических вузов занимаются поиском лучших предложений.

Где и кем работают вчерашние студенты?

По данным опроса компании Begingroup, проведенного в 2005 г. среди слушателей курсов MBA, на вопрос о том, какой технический вуз он закончил, чаще всего назывались МГТУ им. Н. Э. Баумана, МИФИ, МГУ им. М. В. Ломоносова, МАИ.

Агентство “Коннект Персонал” провело исследование на тему “Техническое образование и должность”. Для подготовки материала использовались данные из информационной системы агентства “Матрица”, в которой на сегодняшний день содержится 75 000 резюме ИТ-специалистов. Была сделана выборка по пятистам резюме выпускников, пять-семь лет назад закончивших МГТУ им. Н. Э. Баумана, МИФИ, МГУ им. М. В. Ломоносова, МФТИ. Сравнительный анализ уровня подготовки выпускников (см. диаграмму) показывает, что по количеству подготовленных специалистов топ-уровня в настоящее время лидирует МГУ им. М. В. Ломоносова (ВМиК, мехмат).

Автор статьи - генеральный директор консультационного агентства “Коннект Персонал”.