Разморенный жарой кот Василий сидел в редакции в своей бежевой футболке с логотипом “IT-лидер” и рассуждал с редактором со звучным псевдонимом Крамер на актуальные философские темы.

- Ты ведь знаешь, что такое финансовая пирамида и когда она возникает? - поинтересовался Василий.

- Еще бы! Это когда деньги не привязаны к конкретному товару и ходят по рынку сами по себе. Товар стареет и портится, а деньги живут себе поживают. Портящихся денег еще не изобрели! - пояснил Крамер.

- Иногда бывает, и деньги портятся, но, к счастью, это не так часто случается, - уточнил кот. - А вот, скажем, знаешь ли ты, что такое информационная пирамида?

- Ну и что же? - заинтересовался Крамер.

- Это, батенька, когда у тебя информация в компьютере оказывается оторванной от среды, которую она представляет.

Тут кот припомнил теорему Котельникова - Найквиста о выборках, первую теорему Шеннона и т. п.

- Никогда еще не видел такого образованного кота! - восхитился Крамер. - Ну и что с этой пирамидой будет?

- Сейчас все больше людей занимаются не изучением первичной среды, а познают то, что уложено в эту пирамиду другими. А будет то, что с такими пирамидами и бывает, - рухнет она когда-нибудь. Вопрос в том, кто успеет деньги из нее вынуть. Но ты не бойся, это еще не скоро случится.

Василий отхлебнул кофейку и на минуту задумался.

- А ходишь ли ты в зоопарк? - неожиданно перевел он разговор в другое русло.

- Конечно, хожу, - ответил озадаченный собеседник. - Внука давеча водил.

- А знаешь ли, почему в зоопарке звери редко размножаются?

- Так условия им не нравятся.

- Правильно, - по-чеширски ухмыльнулся кот. - Потому что в зоопарке жизненное пространство выстроено для взрослых животных, вот дети там и не рождаются. А чем, по-твоему, город, выстроенный для людей, отличается от зоопарка, особенно летом? Ну, например, если животное, выросшее в зоопарке, выпустить на природу, сможет оно там выжить?

- Такое бывает, но очень редко, - подумав, заметил Крамер.

- А теперь давайте человека, выросшего в городе, переселим в деревню. Выживет? - гнул свою линию кот.

- Если с высшим образованием, то точно не выживет. У него инстинкты за компьютером атрофировались.

- Ну а пространство города, скажем Москвы, выстроено для детей или для взрослых? - Василий явно готовил Крамеру мышеловку, и было видно, как он собирается ее мягко захлопнуть.

- Наверное, все-таки для взрослых.

- Отсюда вывод, что для исправления демографической ситуации в России одними виртуальными деньгами проблему не решить, - нанес завершающий удар Василий. - И даже если все ИТ-компании будут активно помогать в ликвидации этой проблемы, результат известен. Это как коммутаторы рекламировать по радио в перерывах между таймами футбольного матча на стадионе “Динамо”.

Последний довод сломал сопротивление Крамера.

- Известно, что земля наша есть юдоль печали. Ну и что делать? - со вздохом констатировал он.

- Для начала нужно срочно прекратить перетоки населения между Москвой и Питером - как минимум отменить два скорых поезда, 2-й и 4-й, а потом Москву расселить, вон сколько у нас места! Дать всем желающим по два гектара земли, как на Украине, пусть горожане утраченные навыки постепенно восстанавливают. А вдобавок - каждому спутниковую тарелку. Кто подключит, а кто на ней зимой будет с горки кататься, что для здоровья намного полезней.

- Так это, значит, давеча школам их для здоровья детишек раздавали, - догадался Крамер.

- А то! - хмыкнул кот.

- Мы не можем ждать милости от природы после того, что мы с ней сделали, - процитировал вдруг Крамер лозунг, увиденный как-то в городе Мичуринске. Он нахмурился, встретив в статье слово “доллар”. По проекту нового закона, СМИ должны переводить эти единицы (равно как и “евро” и “у. е.”) в рубли, а то нарвешься на неприятности. Конечно, закон, инициированный в апреле Е. П. Велиховым, скорее всего, пролоббирован либо тайваньскими производителями калькуляторов, либо крупным вендором софта, поскольку зеленые цены нужно постоянно умножать на текущий курс ЦБ РФ, а после выхода статьи читатели должны будут проделывать обратную операцию, но уже с новым курсом нашего конвертируемого. Поэтому вся бизнес- и компьютерная пресса должна печатать курс ЦБ РФ

28-м кеглем на первой полосе. Ему пришла в голову спасительная мысль, что журналисты могут избежать штрафа в 10, 50 и 200 МРОТ, указывая цены в китайских юанях или в казахских тенгэ. Крамер хотел было объяснить весь вред данного закона для деловой практики и чем занимаются господа депутаты, когда им нечего делать, но, будучи человеком законопослушным, понял, что лучше промолчать, так как его слова могут объявить клеветой на государственных деятелей и он тут же подпадет под действие готовящегося закона об экстремизме. Что-то ему это напомнило, но докопаться до причины возникшего дежа-вю он так и не успел, увидев в почте полсотни пресс-релизов, которые нужно было срочно обработать.

Глубокая философия, очевидно, утомила и кота Василия: повернувшись к окну, он стал думать о том, как простое изменение порядка работы Минфина с бюджетом может дать стране сразу 20% прироста ВВП.

Версия для печати