ERP-пакеты Dynamics обеспечат интеграцию Web-сервисов

Рене Буше Фергюсон

Кое-кто считает, что Microsoft припозднилось с выходом на рынок бизнес-приложений, поставляемых по модели SAAS (ПО как услуга), однако корпорация продолжает строить основу для сервисно-ориентированных (SOA) приложений в своей архитектуре Dynamics.

Одним из главных событий конференции Microsoft Convergence, состоявшейся в конце марта в Далласе (США), стало представление программного слоя интеграции Web-сервисов, призванного обеспечить разработку композитных приложений и их взаимодействие с внешними системами и планируемого к реализации в этом году в семействе ERP-пакетов Dynamics.

Конвергенция: главные моменты доклада Гейтса

    

Подход Microsoft к интеграции Web-сервисов и созданию композитных приложений зиждется на четырех столпах:

- индивидуальная поддержка повседневных задач пользователя. Моделируется на базе приписанной роли и выполняемой работы; соединяет традиционные бизнес-приложения с персональными инструментами типа Microsoft Office;

- приложения на базе сервисов. Широкая поддержка Web-сервисов во всех элементах Microsoft Dynamics (средства интеграции Web-сервисов для Dynamics GP уже готовы, в Dynamics AX появятся в мае, а в Dynamics SL и NAV - в течение года);

- деловая кооперация. Архитектура Dynamics предусматривает интеграцию приложений Microsoft с ОС Windows и службой SharePoint Services для организации эффективной коллективной работы в сети;

- контекстно-зависимый взгляд на бизнес. При использовании SQL Server Reporting Services для принятия решений информация представляется в контексте индивидуальной роли, исполняемой пользователем.

Продукты Microsoft Dynamics CRM (Customer Relationship Management) и Dynamics GP (в прошлом Great Plains) уже поставляются в комплекте с такими инструментами, а аналогичная редакция Dynamics AX (Axapta) выйдет в свет в мае. Остальные пакеты семейства Dynamics, SL (Solomon) и NAV (Navision), будут выпущены с ПО интеграционного слоя ближе к концу года.

Слой интеграции Web-сервисов позволит Microsoft стандартизовать модели данных четырех ее ERP-пакетов. Он также откроет более широкие интеграционные возможности для клиентов и партнеров компании, разрабатывающих собственные приложения на базе Dynamics или подключающих ERP-системы Microsoft к решениям заказчиков.

"Web-сервисы пакета GP предоставляют стандартные схемы данных для заказов, покупателей, адресов отгрузки и складских запасов, - пояснил президент компании Appolis Тревис Смит. - С их помощью, используя модель SOA, можно также записывать информацию обратно в GP".

"В Microsoft обещают, что все эти схемы при разработке очередных версий ПО сохранятся в неприкосновенности и с пользовательскими приложениями ничего не случится, - сказал Смит. - Корпорация будет предоставлять новую информацию (в форме новых Web-сервисов), однако создаст слой, изолирующий ее от внутренней логики GP, чего раньше не делалось".

Главный вопрос все же в том, каким будет уровень интеграции для всего семейства Dynamics. От его решения зависит, можно ли будет поставлять бизнес-приложения Microsoft как услугу, хотя относительно целесообразности подобной модели у Microsoft еще нет твердой позиции.

"Мы склоняемся к гибридной модели, в рамках которой клиенты смогут сами выбирать, как им развертывать ПО - на собственной площадке, в хостинговом центре или комбинированным способом, - пояснил главный менеджер Microsoft по стратегии Джеймс Утсшнайдер. - И поддержка протоколов Web-сервисов поможет осуществить любой из этих сценариев".

"Однако для полной реализации модели SAAS компании надо еще поработать, и основные плоды этого труда проявятся в так называемой второй волне Dynamics (Wave 2), ориентировочно в 2008 г. Сначала же Microsoft должна выделить функциональные модули, пригодные для того, чтобы их предоставлять как услуги, - отмечает аналитик из Gartner Ивонн Дженовезе. - И лишь после этого корпорация подойдет к созданию общей бизнес-платформы, на которой любые компоненты ее бизнес-приложений будут исполняться на протяжении всего своего жизненного цикла. Именно к этому сейчас Microsoft и готовится".

Сегодня же корпорация находится на этапе Wave 1, который со временем подведет развитие платформы Dynamics к "оркестровке" процессов и интеграции приложений на основе возложенных на сотрудников ролей и выполняемых ими заданий.