ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Дизайн приобретает все большее значение для мобильного ПК - ведь именно он влияет на имидж владельца. Однако это, разумеется, не значит, что изготовители ноутбуков увлеклись дизайнерскими экспериментами и перестали уделять внимание техническим вопросам. Напротив, яркий дизайн, как правило, присущ дорогостоящим моделям, обладающим самой совершенной "начинкой". Все это в полной мере относится к новой модели компании LG (www.lg.ru) - S1 Express Dual.

Ноутбук построен на базе последнего поколения мобильной платформы Intel - Centrino Duo. Он оснащен двухъядерным 2-ГГц процессором Core Duo T2500, 1024-Мб ОЗУ (в ноутбуке установлено два 667-МГц модуля DDR2), а также системной платой с чипсетом Intel 945PM и "южным мостом" ICH7-M DH. Разработчики оснастили S1 Express Dual высокопроизводительным графическим адаптером ATI Mobility RADEON X1600 с 512-Мб независимым видеоОЗУ. Предельная производительность этого контроллера, разумеется, уступает наиболее мощным модификациям для настольных ПК, тем не менее он с успехом справляется с большинством современных игр.

Ноутбук S1 Express Dual оборудован отличным 15,4-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 1680x1050 пикселов (соотношение сторон 16:10). Он не имеет новомодного (и нередко весьма раздражающего) глянцевого покрытия, но обеспечивает прекрасное четкое изображение с равномерной яркостью и нейтральным (без цветных оттенков) белым цветом.

Информация, хранящаяся в LG S1 Express Dual,

может быть защищена с помощью биометрических

средств - считывателя отпечатков пальцев

Дизайн и эргономика новинки заслуживают самой высокой оценки. Внутренняя панель изготовлена из белого пластика, что делает компьютер зрительно более тонким. Основание корпуса - пластик черного цвета, а крышка имеет темно-синее покрытие "металлик" - выглядит очень эффектно. У клавиатуры из белого пластика есть дополнительный цифровой блок, при этом шаг клавиш составляет 19 мм и предусмотрен полный набор функциональных клавиш. Такой клавиатурой могут похвастаться не все модели класса DTR ("замена настольного ПК"), а для модели с габаритами 358x265x40 мм и массой 2,9 кг (блок питания добавляет еще 0,5 кг) это и вовсе уникально. Помимо прочих преимуществ клавиатура S1 Express Dual характеризуется отличной тактильной обратной связью. Удобной показалась нам и сенсорная панель - она достаточно чувствительна и имеет поле для вертикальной прокрутки изображений и документов.

Очевидно, что подобная модель ориентирована на тех пользователей, чьи компьютеры могут содержать весьма дорогостоящую коммерческую информацию: защитить данные от злоумышленников призвана биометрическая система со встроенным датчиком отпечатка пальца.

Ноутбук оснащен 100-Гб жестким диском и универсальным оптическим приводом, совместимым со всеми современными типами DVD-дисков, в том числе двухслойными и DVD-RAM. Предусмотрен и адаптер для карт памяти форматов SD/MMC, Memory Stick (включая Pro) и xD. В набор коммуникационных устройств помимо привычных 56-кбит/с модема и беспроводного модуля Intel PRO/Wireless 3945ABG входят 1-Гбит/с Ethernet-адаптер и контроллер Bluetooth 2.0.

Ноутбук поставляется вместе с фирменным ПО, например утилитами настройки параметров энергопотребления Battery Miser и сетевых соединений IP Operator, а также с программами других компаний, в частности Norton Antivirus 2006, CyberLink DVD Solution и Power2Go.

Производительность этой модели весьма высока: по результатам тестов PC Magazine Business Winstone 2004 и Multimedia Content Creation Winstone 2004 она набрала соответственно 23,3 и 28,3 балла, а тестовым пакетом Futuremark PCMark05 общая мощность системы была оценена в 4498 баллов. Производительность графической подсистемы по оценке теста 3Dmark03 - 4007 баллов (это очень высокий результат для портативного ПК). Время автономной работы при выполнении офисных приложений (Business Winstone 2004 Battery Mark) - 2 ч 30 мин.

Технические возможности и дизайн LG S1 Express Dual удовлетворят даже очень требовательного пользователя. Однако и стоимость этой модели соответственно высока (цена испытанной модификации составляет 2385 долл.) - ноутбук ориентирован на состоятельных покупателей.