БЕЗОПАСНОСТЬ

Системы информационной безопасности (ИБ), которые сегодня используются интернет-провайдерами, ограничиваются защитой трафика от вирусов и спама, причем в основном в почтовых сообщениях, а вот защиту от программшпионов, нежелательных веб-страниц, иного паразитного и вредоносного контента никто из провайдеров услуг, как утверждают представители "Корпорации ОСС" (www.oss.ru), пока не реализовал. Руководствуясь целью закрыть эти явные бреши, компания начала активно искать подрядчика, который помог бы обеспечивать ее клиентам требуемые услуги. В конце июня было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве с разработчиком и поставщиком решений в области информационной безопасности - компанией Aladdin Security Solutions (www.aladdin.ru). По условиям этого соглашения для выполнения нескольких совместных проектов она предоставила комплексную проактивную систему контентной фильтрации почтового и интернет-трафиков eSafe Aladdin Knowledge Systems, которая была установлена в сети ОСС для "очистки" как входящих, так и исходящих информационных потоков.

С помощью eSafe в сети ОСС обеспечивается многоуровневая превентивная защита, использующая эвристические антивирусные средства, которые умеют определять наличие злонамеренного кода по аномальному поведению той или иной программы, что позволяет нейтрализовывать вирус в сети провайдера и не допускать инфицирования компьютеров конечного пользователя. eSafe также помогает перекрывать утечку конфиденциальных сведений, регулировать время пребывания пользователей в Интернете и блокировать им доступ к неразрешенным ресурсам. Таким образом, все пользовательские соединения с Интернетом через провайдера оказываются защищенными от вредоносного контента.

Для технических и маркетинговых испытаний новой услуги ОСС выбрала сегмент индивидуальных пользователей, которые в отличие от корпоративных обладают куда меньшими возможностями и компетенцией в области защиты информации, хотя и испытывают от сетевых угроз не меньшие неудобства и подвержены практически тем же опасностям. В начале нынешнего лета ОСС вывела на рынок Санкт-Петербурга карту предоплаченного доступа в Интернет под названием "Светофор". По замыслам провайдера, двигаясь на зеленый свет "Светофора", пользователь страхуется от неприятностей, связанных с получением нежелательного контента благодаря предварительной обработке направляемого ему трафика, в том числе и в режиме реального времени, на специально выделенном сервере, где установлен комплекс eSafe. Там контент проходит проверку и необходимую фильтрацию, что и обеспечивает информационную защиту клиентов.

Многоуровневая превентивная защита, использующая эвристические антивирусные средства, позволяет нейтрализовывать вирус в сети провайдера и не допускать инфицирования компьютеров конечного пользователя.

Карты "Светофор" предназначены для домашнего использования и адресованы в первую очередь родителям, которые хотят защитить своих детей от нежелательного контента Сети - экстремистского, порнографического, игрового... Провайдер ОСС понимает, что в силу упомянутой неподготовленности индивидуальных пользователей необходимо проводить разъяснительную работу, направленную на информирование граждан о современных условиях работы в Интернете, который сочетает в себе колоссальные информационные возможности с угрозами прямых и косвенных потерь, в том числе материальных, и даже связанных с ущербом здоровью. Пользователям нужно рассказывать об этом, призывать сознательно к этому относиться и предлагать средства противостояния телекоммуникационным угрозам.

Пока выпускаются карты с небольшим номиналом - на 3, 5 и 10 ч работы. По словам представителей ОСС, за первые три недели их было продано около 1000. Изначально "Светофор" запускался для изучения реакции рынка и уровня спроса со стороны индивидуальных клиентов, а также для тестирования работы механизмов защиты при массовом использовании продукта eSafe. Исходя из этих соображений услуги по защите информации пока предоставляются владельцам "Светофора" в виде бонуса - никакой наценки за них не делается, и стоимость карт установлена на уровне средней рыночной для доступа в Интернет. Но осенью новые услуги будут переведены на коммерческую основу.

Проект "Светофор"

Благодаря установленному в сети провайдера ОСС комплексу проактивной защиты eSafe, разработанному компанией Aladdin Knowledge Systems, клиентам доступен следующий ряд сервисов:

- услуги по обеспечению безопасности электронной почты: обнаружение, в том числе и превентивное, вирусов в электронных сообщениях; блокирование и управление несанкционированными почтовыми рассылками (Anti-spam);

- услуги по обеспечению безопасности работы в сети Интернет (Web mail и Web Browsing): обнаружение, в том числе и превентивное, вирусов в электронных сообщениях, основанных на Web-технологиях (Anti-virus Web mail и Web Browsing); многоуровневое обнаружение и блокирование программ шпионов в сети (Anti-spyware); URL-фильтрация в режиме реального времени (URL Filtering) по 80 категориям; фильтрация и блокирование неразрешенных к применению приложений (Application Filtering).

Совместно с компанией Aladdin оператор ОСС планирует реализовать и другие аналогичные сервисы. Предполагается включить в сферу действия услуг по ИБ корпоративных клиентов. В этом пользовательском сегменте кроме защиты от внешних атак особое внимание уделяется контролю выхода в Интернет из корпоративной сети и передаче информации по электронной почте. Развивая идею защиты детей от нежелательной информации в Интернете, ОСС собирается также обслуживать детские и образовательные учреждения.

Сегодня "Светофор" продается как гибко настраиваемая услуга - по параметрам фильтрации контента, по уровню ограничения спама и др. Все эти параметры предустанавливаются провайдером и его партнером по умолчанию. При необходимости клиенты, испытывающие потребность в изменении настроек, могут обращаться в службу технической поддержки, которую в этой части реализуют специалисты компании Aladdin. Они же помогут любому клиенту настроить пользовательский интерфейс в соответствии с его предпочтениями, а если понадобится, проведут доработки eSafe по пожеланиям ОСС. Пока же, как считает провайдер, компетентность среднего индивидуального пользователя отвечает именно такой форме обслуживания. В будущем клиенты получат доступ к этим настройкам через Web-интерфейс для самостоятельного регулирования фильтрации. Для корпоративных клиентов это просто необходимо.