ИНСТРУМЕНТАРИЙ

В начале августа корпорация IBM (www.ibm.com/ru) представила новые программные инструменты и обучающие ресурсы в области технологий радиочастотной идентификации (Radio Frequency Identification, RFID). Эти предложения стали очередным шагом в реализации стратегии компании по передаче новейших перспективных технологий разработчикам, компаниям и университетам, а также по стимулированию развития ключевых навыков в области ИТ.

Как было отмечено в недавнем отчете аналитической фирмы Aberdeen Group, препятствием к освоению RFID-технологий для компаний является недостаток навыков в этой области. Новая инициатива, по мнению руководства IBM, позволит организациям любых размеров более подробно ознакомиться с RFID и узнать, как благодаря ей можно улучшить обработку и отслеживание продукции и товаров как в масштабах отдельно взятого предприятия, так и во всем мире.

Все эти технологии и обучающие ресурсы уже доступны на Web-сайте alphaWorks - онлайновом портале IBM, посвященном перспективным технологиям.

Сегодня там представлена новая система RFID Integrated Solution Enablement (RISE), с помощью которой клиенты могут выявлять потребности бизнеса в RFID-технологиях и разрабатывать специализированные решения с учетом этих потребностей. Данный инструмент, разработанный специалистами IBM из Исследовательского центра имени Уотсона и Лаборатории встраиваемых и мобильных вычислительных технологий IBM в Корее, позволяет разработчикам строить модели потенциальных RFID-решений из готовых компонентов, проверять определенные аспекты их поведения и параметры, а затем связывать их с конкретными устройствами и платформами для последующего развертывания.

На сайте alphaWorks также представлен RFID Device Development Kit - набор инструментов и технологий, помогающий разработчикам и студентам ускорять процесс обучения и быстрее приступать к созданию реально работающих RFID-приложений. Основой этого продукта служит репозиторий, состоящий из более чем 300 относящихся к RFID-технологиям ресурсов, включая технические статьи, учебные руководства и информацию на портале developerWorks.

И наконец, сайт содержит средство Application Level Events (ALE) Preview for RFID, с помощью которого разработчики могут создавать приложения, считывающие информацию о событиях с RFID-устройств и отображающие её в Web-браузере. Благодаря этому разработчики получают возможность встраивать поддержку RFID в приложения на ранних этапах разработки.

Кроме того, на сайте alphaWorks представлены ресурсы, посвященные технологии IBM Clipped Tag - идентификационным меткам, помогающим защитить конфиденциальность потребителей, сохранив при этом все преимущества RFID-технологии.

Новые инструменты и ресурсы предоставляются бесплатно, что, как считают в IBM, будет способствовать развитию навыков в области RFID в бизнесе и в университетах. Так, IBM и Центр RFID-исследований, располагающийся в Институте исследований информационных технологий в Колледже бизнеса им. Сэма Уолтона, ведут совместный проект, направленный на автоматическое выявление неэффективных позиций в больших массивах RFID-данных и реализацию изменений в процессах для повышения их эффективности и окупаемости.