МИКРОПРОЦЕССОРЫ

Последняя неделя августа ознаменовалась очередным шагом корпорации Intel в реализации планов по выводу на рынок микропроцессоров с микроархитектурой Core. После июльского анонса семейства Intel Core 2 Duo (см. PC Week/RE, N 28-29/2006, с. 2) и сделанных тогда обещаний пришло время начать поставки мобильных решений, и корпорация объявила о модификации мобильной платформы Napa с заменой в ней выпущенного еще в I квартале двухъядерного процессора Core Duo на новейшую версию Core 2 Duo, ранее именовавшуюся кодовым именем Merom. Теперь этот процессор становится неотъемлемой частью технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК, предполагающей оснащение последних также набором микросхем семейства Intel 945 Express и беспроводным адаптером Intel PRO/Wireless 3945ABG.

Сейчас в семейство Core 2 Duo для мобильных ПК включено пять версий кристаллов, различающихся тактовой частой, размером кэш-памяти и ценой (см. таблицу). Как утверждают представители Intel, по сравнению со своим предшественником Core 2 Duo обеспечивает рост производительности примерно на 20%, но при этом его энергопотребление остается почти на том же уровне, что и у Core Duo (34 Вт против 31 Вт). Благодаря этому, а также аналогичному с Core Duo конструктивному воплощению новых процессоров перевод ранее разработанных производителями аппаратных мобильных платформ на Core 2 Duo не потребует значительных затрат. По словам специалистов Intel, для этого достаточно обновить лишь системное ПО ноутбуков.

Intel Core 2 Duo для мобильных ПК

О своей готовности начать поставки мобильных ПК с новыми процессорами уже заявили многие ведущие производители. В частности, Dell объявила о том, что уже может комплектовать новыми процессорами несколько моделей ноутбуков из семейств Precision, Inspiron и XPS, а с 4 сентября для заказа доступны и бизнес-ноутбуки Latitude. С 31 августа несколько моделей появилось в ряду ноутбуков Gateway, а в ближайшее время, как ожидается, свои новинки с Core 2 Duo представит и Hewlett-Packard. Всего же, по оценкам Intel, еще до окончания года покупателям будет предложено более 200 моделей ноутбуков на базе технологии Intel Centrino Duo с новым процессором Core 2 Duo.

Между тем большинство таких ноутбуков будут представлять собой лишь модифицированные версии уже поставляемых на рынок моделей. Как полагают аналитики, производители скорее всего предпочтут отложить выпуск новых решений вплоть до выхода платформы Santa Rosa, которую Intel обещает представить в первой половине следующего года. В состав этой платформы помимо процессоров Core 2 Duo войдут новый чипсет, разрабатываемый под кодовым именем Crestline, и беспроводной модуль Kedron, поддерживающий стандарт 802.11n. Кроме того, в Santa Rosa будут реализованы технологии Active Management и Robson, которые упростят решение возникающих у пользователя проблем, обеспечив дистанционный доступ к ноутбуку для обслуживающего технического персонала, а также значительно сократят время загрузки операционной системы и наиболее часто используемых приложений.

Новые процессоры Intel для мобильных ПК

Как бы то ни было, начало поставок на рынок процессоров Core 2 Duo для мобильных систем, несомненно, только упрочит позиции Intel в перспективном и быстро растущем сегменте компьютерного рынка, существенно осложнив ту же задачу для конкурирующей AMD, которая, по данным информационного агентства DigiTimes, в противовес обновленной платформе Napa намерена совместно с ATI представить к IV кварталу собственную мобильную платформу Yokohama. Последняя, как сообщается, будет базироваться на процессоре AMD’s Turion 64 X2 и разрабатываемых ATI новых чипсетах, известных под названиями RS690M, RS690DC и RS790M. Кроме того, ее дополнят беспроводные модули от Broadcom, Atheros Communications или Airgo Networks.

Пока трудно представить, насколько существенную роль в распределении ролей на мобильном рынке сыграет та фора, которую себе обеспечила Intel, и без того чувствующая себя здесь очень комфортно. Но если говорить в целом о темпах внедрения процессоров с микроархитектурой Core на рынок, то, по оценкам Intel, они оказались очень высокими. Так, во время недавнего рабочего визита в Санкт-Петербург София Чу, вице-президент и генеральный директор подразделения Reseller Channel Operation корпорации Intel, заявила, что уже к концу сентября продажи этих процессоров (десктопных и мобильных) превысят 1 млн. шт., отметив при этом, что они становятся все более и более доступными, в том числе и на развивающихся рынках. Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в странах СНГ, в свою очередь констатировал, что рост продаж продукции корпорации в России идет опережающими рынок темпами, и связывает он это прежде всего с общей ее ориентацией на выпуск энергоэффективных многоядерных платформ. Как утверждают в Intel, уже в сентябре свыше ста крупнейших отечественных производителей ПК представят свои компьютеры на базе платформ этой компании с процессором Intel Core 2 Duo, поставки которого интеграторам начаты по всей стране. Более того, по планам Intel, к концу текущего квартала каждый четвертый продаваемый в России ПК будет оснащен процессором Intel Core 2 Duo. Правда, нельзя исключить, что подобное заявление - лишь маркетинговый ход компании, предпринятый с целью склонить в свою пользу потенциальных покупателей, пока колеблющихся в выборе. По крайней мере, аналитики IDC и ITResearch, к которым мы обратились с просьбой прокомментировать возможность подобного развития событий, сославшись на отсутствие последних данных о продажах на российском рынке, сочли целесообразным воздержаться от комментариев.

Версия для печати