ОБЗОР

Версия 5.1 представляет собой набор мощных инструментов для разработки и обслуживания приложений

Предназначенный для управления бизнес-процессами пакет SmartBPM Suite 5.1, выпущенный Pegasystems, предоставляет набор мощных инструментов в распоряжение компаний, которые стремятся эффективно структурировать свои бизнес-процессы. Пакет не позволит обойтись без программистов, но он успешно упрощает формализацию бизнес-процесса до такой степени, что хорошо подготовленные бизнес-аналитики смогут с его помощью создать приложение в общих чертах. А программистам останется лишь придать ему окончательный вид.

В ходе тестирования в лаборатории eWeek Labs вышедший в июне SmartBPM Suite 5.1 показал себя с хорошей стороны. Пакет представляет собой продуманный набор инструментов для создания, использования и поддержания работоспособности приложений, в основе которых лежат процессы (process-based applications). Цена пакета колеблется от 125 тыс. до 150 тыс. долл. SmartBPM Suite 5.1 можно лицензировать из расчета на каждого пользователя или на определенное количество транзакций. Цена, определяемая количеством пользователей, предназначается для тех, кто осуществляет транзакции в больших объемах. Например, для работающих с претензиями агентов. SmartBPM Suite 5.1 можно также лицензировать в зависимости от числа транзакций. В этом случае механизм PegaRules устанавливается в качестве составной части приложения, использующего для осуществления транзакций сервисно-ориентированную архитектуру (Service-Oriented Architecture, SOA) без вмешательства пользователя.

Отдельно можно приобрести также Pegasystems Solution Framework - модули SmartBPM Suite 5.1 для конкретных отраслей, таких, как страхование, здравоохранение и финансовые услуги.

Сквозь призму Visio

SmartBPM отличается от большинства других продуктов категории BPM тем, что в нем отсутствует собственное приложение для создания схемы бизнес-процессов. Для этого служит Microsoft Visio. В остальном SmartBPM Suite 5.1 - это полностью построенный на базе веб-технологии набор инструментов для создания и развертывания приложений на основе процессов. (Пакет требует, чтобы использовался браузер Microsoft Internet Explorer.)

Подобно большинству своих конкурентов SmartBPM Suite 5.1 состоит из генератора правил (rules engine) и среды разработки на базе веб-технологии. Эта среда, созданная в компании Pegasystems и именуемая PegaRules Process Commander, применяется для подготовки правил принятия решений и правил описания, для создания интерфейса пользователя, в том числе форм, и для документирования приложений.

В ходе тестирования мы использовали Process Commander для разработки приложений и управления ими. Нам понравилось, что практически все необходимое для создания приложения - от задания полей и форм до управления бизнес-правилами - можно сделать с помощью единого инструментария.

Чтобы посмотреть другие слайды в онлайновом режиме, обратитесь по адресу go.eweek.com/slideshows.

Фактически нам даже не потребовалось выходить из Process Commander для работы с потоками процессов с помощью Visio, поскольку пакет Visio открывается в окне браузера. Мы могли перетаскивать объекты мышью, чтобы добавлять элементы и создавать либо заново определять связи между ними. Но мы заметили некоторые незначительные недоработки. Например, иногда двойной щелчок мышью на объекте вызывал ошибку в сценарии (scripting error), которая не позволяла вывести в левой панели заданные свойства объекта.

Использование Visio вместо инструментов, имеющихся в конкурирующих системах BPM, не дает никаких явных преимуществ, если только бизнес-аналитики и разработчики вашей компании не знакомы уже с этим пакетом Microsoft. В этом случае для ускорения разработки приложения компании могут импортировать схемы процессов, заранее созданные в Visio.

Pegasystems использует в рамках Visio набор инструментов, совместимый с нотацией моделирования бизнес-процессов (Business Process Modeling Notation, BPMN). Но и в большинстве конкурирующих инструментов создания схем на базе веб-технологии или какой-то патентованной технологии также применяется совместимая с BPMN нотация. Как и Visio, эти инструменты сохраняют схемы процессов в формате, совместимом с языком BPEL (Business Process Execution Language). Созданные в Visio схемы процессов сохраняются в формате данных XML. Если появляется новый набор правил, механизм PegaRules преобразует эти XML-данные в код Java, который исполняется на сервере.

Использование Visio имеет свои недостатки. Компаниям, которые еще не применяют данный пакет, придется его купить, установить на настольном компьютере и уп-равлять им.

Вождь и учитель

Что касается дизайна приложений, то Process Commander выводит свойства объекта в виде дерева в левой панели, а в центральном окне предоставляет возможность совершать действия и заниматься дизайном. Панель свойств имеет закладки для работы с элементами приложения, классами и правилами.

Линейка меню в верхней части центрального окна обеспечивает доступ к основным функциям. Контекстно-зависимая инструментальная линейка Process Commander помогает осуществлять навигацию и получать быстрый доступ к соответствующим свойствам объекта, таким, как правила бизнес-процесса в формате XML.

Созданные с помощью SmartBPM Suite 5.1 приложения могут показывать вспомогательные

данные в виде блуждающих элементов

В Process Commander можно использовать несколько простых комбинаций нажатия клавиш и элементы дизайна, что значительно ускоряет работу. Например, можно перетаскивать мышью такие объекты, как элементы формы. Кроме того, компании могут расширить возможности приложений, создавая собственные элементы с помощью HTML или Java. Для подключения SmartBPM к другим приложениям применяется несколько стандартных протоколов, в частности SOAP (Simple Object Access Protocol) и SQL; коннекторы, создаваемые для конкретных приложений, пакет не использует.

Продукт имеет очень хорошие средства управления версиями, позволяющие компаниям сравнительно легко определять общий дизайн приложения, создавать его прототип, осуществлять развертывание и возвращаться на один или несколько шагов назад. Нам также понравились имеющиеся в Process Commander инструменты для создания документации и ведения протоколов работы. Они будут полезны пользователям при документировании и выявлении причин изменений в бизнес-процессе, а также при внесении изменений в производственную систему.

Как и в случае с любым анализировавшимся в лаборатории eWeek Labs BPM- продуктом, изучение всех деталей работы с инструментами SmartBPM Suite 5.1 представляет собой нелегкую задачу, поэтому компании должны выделить необходимое время и средства на обучение сотрудников.

При проектировании форм отчетов с помощью SmartBPM менеджеры получают доступ к генератору

отчетов через интерфейс мастера

Кроме того, если компании планируют воспользоваться услугами консультантов на начальном этапе использования SmartBPM Suite 5.1, к их помощи следует прибегать только при определении базовых процессов и обучении бизнес-аналитиков и разработчиков. Мы говорим об этом потому, что единственная возможность приобрести необходимые знания заключается в реальной работе с этими инструментами.

Интерфейс SmartBPM Suite 5.1 фирма Pegasystems построила, ориентируясь на роль пользователя в организации.

Для исполнителей интерфейс может быть довольно простым, но он должен включать элементы для организации задач в соответствии с их приоритетностью и проверки орфографии в форме. Приложения могут с помощью виджетов AJAX (Asynchronous Java Script and XML) выводить соответствующую информацию о порядке работы в виде блуждающих элементов.

Резюме для руководителей

    

SmartBPM Suite 5.1

SmartBPM Suite 5.1 компании Pegasystems представляет собой наделенную широким набором функций, но не переусложненную среду для создания заказных приложений и управления ими. Продукт обладает хорошими средствами контроля версий и удачно спроектированной средой разработки на основе браузера, в которой для создания схемы бизнес-процесса используется Microsoft Visio. Пользователи приложений, созданных с применением SmartBPM Suite 5.1, получат в свое распоряжение много прекрасных возможностей, в том числе созданные с помощью AJAX блуждающие элементы, “приборные щитки” и весьма понятные средства подготовки форм отчетов. Дополнительная информация - на сайте www.pegasystems.com.

Ценовой анализ. Инструменты BPM - продукты дорогие, и SmartBPM Suite 5.1 здесь не является исключением. Цены на SmartBPM Suite 5.1 начинаются от 125 тыс. долл. Большинство компаний должно будет также затратить значительные средства на обучение и оплату услуг консультантов. Хорошая внутренняя система документирования может снизить издержки, связанные с использованием продукта.

Краткий список аналогов

- BPM Suite 4.2 компании Bluespring Software. Обладает единым инструментарием для дизайна бизнес-процесса и дополняет коннекторы для продуктов Microsoft поддержкой Java (www.bluespringsoftware.com).

- Interstage Business Process Manager 7 компании Fujitsu Software. Акцент сделан на интеграции веб-сервисов с помощью инструментария на базе веб-технологии (interstage.fujitsu.com).

- Roundtrip BPM Suite компании Metastorm. Имеет примерно те же функции, что и BPM Suite компании Ultimus, в том числе редактор для установления связи бизнес-процессов с пользователями и носителями определенных ролей (www.metastorm.com).

- BPM Suite 7.0 компании Ultimus. Предоставляет хороший набор инструментов для автоматизации работы, выполняемой вручную на настольном компьютере (www.ultimus.com).

    

Оценка основных характеристик

Средства разработки  

 Хорошо

Средства развертывания  

Отлично

Администрирование

Хорошо

Поддержка платформ  

Отлично

Подготовка отчетов

Хорошо

Менеджеры или лица, наделенные полномочиями и ответственностью за процесс работы, могут иметь доступ к более сложному набору инструментов и элементов интерфейса. Представление работы для менеджеров организовано с помощью расширяемых элементов в левом окне. Центральное окно, где можно производить действия, имеет обычный вид.

Войдя в роль менеджеров, мы увидели "приборный щиток" с исходными показателями эффективности работы, порядок выполнения задач и производимые действия. Это позволило нам создать собственные формы отчетов. С помощью сравнительно простого мастера Pegasystems значительно облегчила подготовку отчетов.

Помимо прочих достоинств Smart BPM Suite 5.1 работает на самых разных платформах. Сервер написан на Java и может использоваться с широким кругом операционных систем - от HP-UX до Windows - и серверов приложений Java. Среди поддерживаемых СУБД - Oracle, Microsoft SQL Server и IBM DB2.

Техническому аналитику Майклу Кейтону можно писать по адресу: michael_caton@ziffdavis.com.