Пользователи ноутбуков Toshiba - новые жертвы

 БАТАРЕИ

Вслед за Dell, Apple и Panasonic (см. PC Week/RE, N 34/2006, с. 20) настал черед Toshiba: 18 сентября стало известно, что эта компания отзывает 340 тыс. аккумуляторов, которыми комплектовались некоторые из ее моделей мобильных ПК (семейств Satellite и Tecra), выпущенных в период с марта по май нынешнего года.

И хотя в официальных материалах Toshiba, размещенных на специальном сайте http://bxinfo.toshiba.com, информация о том, кто выпустил подлежащие отзыву батареи, отсутствует, многие западные источники называют имя производителя - это снова компания Sony. Правда, по словам представителей Toshiba, в данном случае речь не идет о перегреве или тем более возгорании батарей, а "всего лишь" о возможности отказа в правильной подаче энергии для питания ноутбука (проще говоря, в исчезновении напряжения питания) при его работе или во время зарядки.

Как заявили в Toshiba, проблема была выявлена производителем батарей, и аккумуляторы, выпущенные после 1 июня этого года, уже не имеют описанного выше недостатка. Непонятно только, почему отзыв потенциально дефектных батарей объявлен поставщиком ноутбуков только теперь?

Версия для печати