ВЫСТАВКИ  

Если первая московская Storage Expo (2005-й) проходила в Гостином Дворе, то в нынешнем году устроители выставки местом ее проведения выбрали Экспоцентр. Переезд из центра города на Красную Пресню избавил от необходимости делить площадь с экспозициями, не имеющими отношения к ИТ-индустрии, что сделало общую атмосферу Storage Expo более деловой. Тем не менее, по нашему мнению, организаторам следовало бы изменить структуру проводимой в рамках мероприятия конференции - стоило бы более строго подойти к отбору докладов и в то же время увеличить время каждого выступления, а программу конференции снабдить соответствующими аннотациями. К тому же, как и год назад, шумовой фон от параллельно проводимых презентаций в выставочном зале сильно мешал выступавшим и слушателям.

Марко Дотарелли не исключает

возможности OEM-партнерства

 Engenio с российской компанией

Список компаний-участников практически не изменился. Правда, на сей раз в нем не оказалось Hitachi Data Systems и Network Appliance (хотя продукты этих вендоров были представлены на стендах их партнеров), но зато прибавилась недавно открывшая свой московский офис корпорация Brocade. Стоит отметить и более активное по сравнению с прошлым годом участие IBM - у этого вендора на Storage Expo был отдельный павильон, а организованный им семинар по системам хранения собрал значительно больше слушателей, чем пленарная конференция выставки.

Технические новинки

К первой Storage Expo компания Kraftway приурочила выпуск NAS-системы Express Storage 10/20 (см. PC Week/RE, N 34/2005, с. 31), а в этом году она представила модель начального уровня NAS под названием Storage Start, которая предназначена для малых и средних компаний, а также может использоваться в качестве домашнего центра хранения. Разработчик будет продвигать ее как дополнительное решение для ориентированного на SMB сервера Express Start, выпущенного в апреле (см. PC Week/RE, N14/2006, с. 33). Конфигурация Kraftway Express Storage предусматривает использование до четырех дисков SATA суммарной емкостью до 2 Тб с поддержкой RAID 0, 1, 5 и 10, а также двух гигабитных сетевых адаптеров и ОЗУ на 256 Мб. Вместе с этой системой, работающей под управлением Linux и в качестве управляющего интерфейса использующей Web-браузер, поставляется ПО для резервного копирования информации на клиентских ПК.

Из других новинок на выставке была показана ленточная библиотека начального уровня ArcVault компании Overland, базирующаяся на технологии LTO Ultrium и поддерживающая два привода и 24 картриджа. Как утверждает производитель, эта компактная система высотой 2U представляет собой первую библиотеку LTO, доступную по цене для небольших предприятий, а использование в ней Web-интерфейса управления, съемных магазинов и считывателя штрих-кодов сокращает затраты на обслуживание операций резервного копирования. ArcVault совместима с Windows, Linux, основными версиями Unix, Netware и MacOS и поддерживает все популярные пакеты резервного копирования.

На стенде компании "Крок" было представлено решение по управлению жизненным циклом информации (ILM), построенное на базе ПО Sun StorageTek SAM-FS, которое отвечает за миграцию данных между уровнями хранилища в зависимости от настроенных политик. Аппаратная часть решения включает объединенные в сеть SAN дисковый массив Sun StorageTek 6130, NAS-систему StorageTek 5210, ленточную библиотеку Sun StorEdge L100, а также серверы Sun Fire V240, T2000 и X4200. На этом же стенде демонстрировалось решение для управления разнородной инфраструктурой хранения данных на основе ПО Sun Sto-rageTek Enterprise Storage Manager (ESM).

Engenio хочет расширить свое присутствие в России

К Storage Expo была приурочена и пресс-конференция Марко Дотарелли - менеджера по региону EMEA подразделения Engenio Storage Group компании LSI Logic. Эта фирма работает на рынке систем хранения уже четверть века, однако до конца прошлого десятилетия она была известна только как производитель микросхем и контроллеров в России, которые использовались в дисковых массивах и серверах других компаний (ее дистрибьюторами в нашей стране являются Asbis, Elko и Trinity). В начале нынешнего десятилетия LSI Logic освоила собственное производство дисковых систем, для чего и было создано отделение Engenio. Выпускаемые им дисковые массивы по условиям OEM-соглашения поставляются таким заказчикам, как IBM, Sun, а также SGI и Teradata. Благодаря этим OEM-контрактам продукция Engenio завоевала сильные позиции в секторе дисковых массивов среднего класса, а доля этого подразделения в доходах LSI Logic составляет 37% - больше, чем доход компании от продаж компонентов систем хранения.

Kraftway Express Storage

По словам г-на Дотарелли, в России Engenio намерено активно помогать IBM и Sun в продвижении разработанных на базе его массивов продуктов (например, на Storage Expo это отделение продемонстрировало представляющий собой OEM-версию его системы массив IBM DS4000, построенный на базе четырехгигабитного интерфейса Fibre Channel). В то же время не исключается возможность OEM-соглашения с российским производителем при условии, что новый партнер дополнит дисковые массивы Engenio собственными разработками (бизнес-модель вывода на рынок этих продуктов строится исключительно на использовании каналов OEM-партнеров).

Версия для печати