ПО

18 сентября создатель одного из дистрибутивов Linux компания Red Hat представила новую серию распространяемых по подписке программ с открытым исходным кодом, среди которых есть и продукты недавно приобретенного ею производителя связующего ПО - компании JBoss. Глобальные дистрибьюторы и реселлеры Red Hat уже могут приобрести эти программы.

В состав нового набора приложений Red Hat Application Stack входят RHEL (Red Hat Enterprise Linux), JBoss AS (Application Server) и JBoss Hibernate, а также техническая поддержка двух открытых СУБД - MySQL и PostgreSQL.

Помимо таких продуктов JBoss, как JBoss AS и JBoss Hibernate, по подписке можно будет приобрети также различные компоненты пакета JEMS (JBoss Enterprise Middleware Suite).

Доставка и обновление этого ПО будут осуществляться через сеть Red Hat Network. Цены на годовую подписку для сервера будут начинаться с 1999 долл. и доходить примерно до 8499 долл. в зависимости от требуемого уровня технической поддержки, сообщил Тодд Барр, занимающий пост директора в группе предприятий Red Hat.

Новое открытое ПО, которое

Red Hat распространяет по подписке

Появление новых пакетных предложений состоялось примерно через сто дней после того, как Red Hat завершила процесс приобретения JBoss.

"Сочетание платформ JBoss и Red Hat позволяет нам занять хорошие исходные позиции для создания инфраструктуры корпоративного ПО следующего поколения, в которой виртуализация и сервисно-ориентированная архитектура (SOA) будут обеспечиваться с помощью открытых решений", - заявил Барр.

Red Hat позиционирует JEMS в качестве недорого варианта SOA начального уровня. Как считает Барр, в сочетании с RHEL, где вскоре появится технология виртуализации Xen, а также по мере дальнейшего развития инфраструктуры управления и обеспечения безопасности на базе RHEL и JEMS это позволит создавать мощные, гибкие, модульные и недорогие инфраструктурные решения.

"Прежде JBoss была в значительной мере ориентирована на прямые продажи, тогда как у Red Hat более 60% продаж осуществлялось через OEM-партнеров и реселлеров. Поэтому очень важно оживить продажи через эти каналы с помощью решений JBoss", - считает Барр.

В настоящее время Red Hat работает примерно с пятьюстами реселлерами по всему миру и имеет около 75 дистрибьюторов. По словам Барра, ключевое значение имеет налаживание продажи продуктов JBoss через этот канал. Здесь должны сыграть свою роль и новые наборы ПО, распространяемые по подписке.

"Набор приложений Red Hat заимствует все лучшее из открытого ПО и объединяет это в рамках одной подписки, используя для распространения сеть Red Hat Network. Для клиентов преимущество заключается в том, что они получают интегрированный набор и избавляются от мучений, связанных с использованием замкнутых решений конкретного производителя ПО", - говорит Барр.

Red Hat сообщила, что планирует и впредь предоставлять компоненты по отдельности. "Поддержка кроссплатформенной совместимости - это ключевое звено нашей стратегии дальнейшего развития. Мы намерены и в будущем гарантировать, что продукты JBoss будут прекрасно работать и под Microsoft Windows, и под Novell SUSE. Мы считаем огромным достижением то, что множество продуктов JBoss работает под Windows", - заявил Барр.

На вопрос, какие операционные системы используют в настоящее время клиенты JBoss, Барр ответил, что более половины клиентов применяют Linux, преимущественно Red Hat, остальные - Windows.

Некоторые партнеры и реселлеры Red Hat, такие, например, как Джон Замьеровски, директор по продажам компании Melillo Consulting (www.mjm.com), приветствуют ее новое начинание: "Наши клиенты хотят получить преимущества сервисно-ориентированных архитектур и использовать свои вложения в ИТ для создания новых источников доходов".

"Эти новые подписки на ПО наконец-то помогут нам предоставлять простую и недорогую интегрированную платформу, которая масштабируется как в физическом, так и в стоимостном плане. Благодаря экономической модели распространения по подписке мы теперь сможем осуществить множество новых проектов. В общем и целом это означает, что наш бизнес расширится", - уверен Замьеровски.

Red Hat также надеется, что выпуск новых продуктов в виде наборов в сочетании с их распространением по каналам продаж привлечет дополнительных пользователей открытого ПО - фирмы, специализирующиеся в области малого и среднего бизнеса, а также предприятия, которые ищут возможность провести стандартизацию применяемых программных средств.

"Менеджеру по разработке приложений набор предоставляет стандартную платформу, для которой должна вестись разработка, а менеджеру ИТ - сертифицированный и протестированный интегрированный набор приложений, на базе которого должно осуществляться развертывание", - говорит Барр. По его словам, Red Hat считает, что наборы, представляющие собой интегрированные, сертифицированные и простые в развертывании продукты, создают хорошие исходные позиции для полноценного использования Java, а цены на них являются агрессивно низкими.

Как считает Барр, отдельные технологии могут применяться также в качестве модулей и в сочетании с другими стандартными решениями. Он добавил, что помимо прочего набор приложений Red Hat гораздо выгоднее по сравнению с общей стоимостью владения среды Microsoft с учетом ее технической поддержки.

Приобретение компанией Red Hat фирмы JBoss никак не отразилось на партнерских отношениях последней с такими конкурентами Red Hat, как Microsoft, IBM и Oracle, заявил Барр.

"У нас многоплановые отношения с IBM. Мы будем сотрудничать и в определенном отношении конкурировать с нею, но не вступая в масштабный конфликт. В значительной мере это относится и к Oracle", - говорит Барр.