РЕШЕНИЯ

    

При построении современного центра обработки данных (ЦОДа) значительная часть времени уходит на интеграцию установленных в нем серверов, систем хранения и сетевого оборудования. Для решения этой проблемы компания Sun Microsystems (www. sun.ru) несколько лет назад разработала, опираясь на собственный опыт в области серверных технологий, Data Center Reference Architecture (DCRA) - свод методических указаний по развертыванию ЦОДов. Представленный 17 октября проект Blackbox можно рассматривать как материальное воплощение DCRA: теперь Sun предлагает предприятию, которому нужен собственный ЦОД, готовое к эксплуатации полностью сконфигурированное решение, требующее только подключения к электрической сети, водоснабжению и каналам связи.

Blackbox представляет собой стандартный грузовой контейнер (длина 6,1 м, высота 2,6 м и ширина 2,4 м), внутри которого устанавливается все оборудование ЦОДа - до 240 стоечных серверов начального уровня SunFire на базе многоядерного процессора UltraSparc T1 (Niagara) либо AMD Opteron, а также модульные дисковые массивы и ленточные библиотеки общей емкостью свыше 2 Пб. Согласно оценкам Sun, производительности серверов Blackbox достаточно для одновременного обслуживания более чем 10 тыс. терминалов SunRay.

Системы электропитания и водяного охлаждения контейнера рассчитаны на обслуживание оборудования с суммарной мощностью 200 кВт. По данным Sun, по сравнению с обычным ЦОДом, развертываемым в специальном помещении, Blackbox в десять раз уменьшает затраты времени на проектирование, монтаж и наладку центра и втрое - необходимую для его развертывания площадь (стоит отметить, что сама идея легко транспортируемого ЦОДа не является принципиально новой - например, в 2004 г. корпорация APC (www.apc.ru) представила выполненный в виде полуприцепа мобильный ЦОД Infrastracture Express, в котором размещается от 125 до 250 серверов).

По-видимому, основными покупателями Blackbox, поставки которого начнутся летом следующего года, станут провайдеры интернет-сервисов и компании, использующие высокопроизводительные вычисления (HPC), например, для геофизических исследований. Sun считает, что ее новый продукт можно использовать и для развертывания в полевых условиях кризисных центров по ликвидации последствий землетрясений, наводнений и террористических актов, а также для быстрого расширения вычислительных мощностей существующих корпоративных ЦОДов.

Контейнер Blackbox во дворе калифорнийского офиса Sun

Однако при всей привлекательности идеи Blackbox пока не совсем ясно, как это решение будет использоваться на практике, - скажем, внутри многих зданий (особенно старой постройки) контейнер нельзя установить из-за малой ширины дверного проема или недостаточной грузоподъемности лифтов, а в местах, где произошли природные или техногенные катастрофы, трудно обеспечить стабильное энерго- и водоснабжение Blackbox. Кроме того, для российских покупателей потребуется обеспечить растаможивание Blackbox без вскрытия контейнера, что вряд ли будет простой задачей.

Вместе с "ЦОДом в контейнере" Sun анонсировала новую технологию виртуализации для процессоров Niagara. Так называемые логические домены LDom позволяют организовать внутри одного процессора 32 независимых раздела, т. е. по одному на каждый поток команд, которые поддерживает Niagara. Для своих серверов SunFire X4000 на базе Opteron и ОС Solaris/x86 компания планирует в 2007 г. реализовать аналогичные возможности виртуализации с помощью решений, разрабатываемых в рамках проекта Xen сообществом Open Source, что позволит запускать в качестве "гостевых" ОС Linux и Windows. Кроме того, три модели этой серии (двухпроцессорные X4100/X4200 и восьмипроцессорная X4600) теперь оснащаются Opteron второго поколения, а использующий кристалл AMD блейд-сервер Sun Blade 8000 сертифицирован на совместимость с ПО виртуализации VMware ESX Server 3.0 (в ближайшее время сертификацию VMware должен пройти и SunFire X4600).

Версия для печати