СПС

Традиционно осенью компания "КонсультантПлюс" (www.consultant.ru) объявляет о новшествах, вводимых в одноименной справочно-правовой системе (СПС). В этом году их довольно много, а общая идея, их объединяющая, - "быстрый поиск верных решений".

Сегодня в базах системы "КонсультантПлюс" хранится 2,4 млн. документов, из них 500 тыс. добавлены только за последний год. Наряду с ускорением темпов наращивания объема информационных баз появляется потребность в новых видах поиска и способах работы с документами. Задача, например, может заключаться в том, чтобы найти все статьи из бухгалтерских журналов и газет, которые ссылаются на определенную статью налогового кодекса, или, скажем, подборку дел из судебной практики, опирающихся на конкретную статью гражданского кодекса.

Дмитрий Новиков: “Основное направление

 развития “КонсультантПлюс” заключается

 в движении от простых автоматических

 средств поиска к специальному

 инструментарию сложного поиска

 и экспертной обработки”

Решению последней задачи служит ключевая в этом году новинка СПС "КонсультантПлюс" - информационный банк "Подборка судебных решений", который содержит около 40 тыс. материалов судебной практики по налоговой и гражданско-правовой тематике, взятых из федеральных окружных арбитражных судов и судов высших инстанций. Отобранные экспертами подборки включают толкующие норму закона решения, типичные для множества похожих дел и имеющие практическую ценность для специалистов. Судебные решения в подборках объединены одной темой и изложены очень кратко (1-2 абзаца) с выделением выводов суда. При этом из каждого сжатого решения по ссылке нетрудно сразу перейти в полный текст документа. Быстро получить соответствующую подборку можно, кликнув мышкой на значке i в поле изучаемого нормативного документа. Банк "Подборка судебных решений" находится в разделе СПС "Судебная практика" и поможет пользователю оперативно ознакомиться с существенными судебными решениями по интересующей его проблеме. "Развитие этого направления связано с возрастанием роли судебной практики, все большей открытостью судебного дела, а также с ростом объемов информации и интереса к ней со стороны бухгалтеров и юристов" - говорит генеральный директор компании "КонсультантПлюс" Дмитрий Новиков.

К сведению частных пользователей

 

Базы данных СПС "КонсультантПлюс" (кроме аналитических функций) бесплатно доступны на сайте компании в выходные дни и по будням после 20:00. Небольшой банк данных открыт в течение всего дня.

В системе появился и ряд других нововведений. По желанию пользователей и в целях удобства работы прежний банк данных "Комментарии законодательства" разделен на два информационных банка - "Постатейные комментарии и книги" и "Юридическая пресса". В первом содержатся комментарии к важнейшим законам и кодексам, монографии, книги по вопросам применения действующего законодательства, учебники - всего около 600 материалов. Каждый месяц к ним будет добавляться еще 20-30 новых. Банк "Юридическая пресса" включает около 11 тыс. статей из 80 специализированных периодических изданий ("Вестник ВАС РФ", "Арбитражный и гражданский кодекс", "Право и экономика", "ЭЖ - Юрист" и др.).

При поиске по тексту теперь можно использовать как полные слова, так и общепринятые сокращения и аббревиатуры (например, "налог на добавленную стоимость", или НДС). Система найдет все документы, где встречается как сокращенный, так и полный вариант термина в любых падежах.

В работе с применяемыми ранее редакциями нормативных документов (скажем, кодексов - налогового, гражданского и др.) стало возможным быстро получить ту из них, которая действовала на определенную дату. Во вкладке "Справка" содержатся сведения о начале и окончании действия данной редакции и об официальных публикациях документов, регламентирующих эти моменты.

Обновлено стартовое окно системы. Его пиктограммы стали более яркими, появилась ссылка "Последние просмотренные документы", что делает доступными последние 20 документов каждого информационного банка СПС, с которыми пользователь работал в предыдущем сеансе. Ссылка "Журналы и книги" переименована в "Пресса и книги", и по ней можно перейти к поиску публикаций периодики и книг. Из стартового окна допускается также переход в раздел "Законодательство" и к кодексам РФ.

Улучшен интерфейс правового навигатора. В нем есть теперь алфавитный указатель для быстрого поиска ключевых понятий. Появился словарь финансовых и юридических терминов, определения которых даны в нормативно-правовых актах. Выделив мышкой встретившийся в тексте незнакомый термин и нажав специальную кнопку, пользователь откроет словарь с его определением. Из него, в свою очередь, можно по ссылке перейти к полному тексту трактующего этот термин нормативного документа.

Сегодня в базах системы "КонсультантПлюс" хранится 2,4 млн. документов, из них 500 тыс. добавлены только за последний год.

Объем работ по внедрению новой версии СПС велик: в 200 тыс. организаций, где установлена сегодня система, будет бесплатно проведено ее обновление (кроме комплекса "Подборка судебных решений") и обучение пользователей. К концу года планируется завершить первый этап внедрения системы, а весной следующего - закончить полностью.

Комментируя стратегию развития системы "КонсультантПлюс", Дмитрий Новиков отметил, что основной тенденцией сегодня является движение от простых автоматических средств поиска к специальному инструментарию сложного поиска и экспертной обработки. Несмотря на долгую жизнь системы на рынке, она, по его мнению, остается весьма востребованной. Да и сам рынок, считает Дмитрий Новиков, далек от насыщения: темп ежегодного прироста (по числу клиентов) в последние несколько лет составляет 10-20%. Причины понятны - растет экономика страны, создаются новые компании, многие старые предприятия, отказываясь от серых схем, заинтересованы в получении правовой информации и в грамотной юридической основе для ведения бизнеса.