Разработчики продвигают notes/domino в среду Linux

В конце июля IBM представила Linux-версию своего клиента IBM Lotus Notes, которая обеспечит фирмам, использующим Linux на настольных ПК, доступ к приложениям IBM для обмена сообщениями, календарного планирования и работы с базами данных. А компания Net Integration Technologies в июне выпустила продукт Nitix with IBM Lotus Domino, представляющий собой комбинацию серверной ОС Nitix на основе Linux и Domino Messaging Express.

Клиент IBM Lotus Notes on Linux имеет начальную стоимость $96 на один ПК, однако нынешние пользователи Notes могут получить его бесплатно. Nitix with IBM Lotus Domino стоит $599 за сервер с лицензией на пять пользователей, а при большем их количестве придется доплатить $99 за каждого.

Linux-клиент Lotus Notes не является самодостаточным продуктом и должен работать на платформе IBM Workplace Managed Client, использующей инфраструктуру Eclipse. Однако это полноценный клиент, тогда как раньше Linux-пользователям приходилось запускать Windows-версию Notes, обращаясь к технологии виртуализации.

Что касается Nitix with IBM Lotus Domino, то здесь сервер Domino встроен прямо в дистрибутив Linux, разработанный компанией Net Integration Technologies. Это вносит дополнительный штрих в ее фирменную концепцию "устройства на диске": Domino функционирует на виртуальном сервере, управляемом Nitix OS, что устраняет необходимость в инсталляции ПО IBM. Правда, администраторам все же придется запускать процессы настройки и администрирования Domino для конфигурирования сервера и управления пользователями и базами данных.

В Lotus Notes on Linux пользователи найдут все, что они ожидают от Notes

Nitix with IBM Lotus Domino лицензируется в двух вариантах: один обеспечивает доступ к электронной почте и групповым функциям календарного планирования, а другой - то же самое плюс работу с приложениями баз данных.

В знакомой обстановке Notes

Технологической основой функционирования Notes под Linux является инфраструктура IBM Workplace Managed Client, созданная на базе Eclipse.

IBM Lotus Notes on Linux предоставляет базовые функции, а также средства обеспечения безопасности, репликации данных и обмена сообщениями с разнообразными видами контента, которые поддерживаются Notes-клиентами для Windows и Mac OS.

Мы протестировали IBM Lotus Notes on Linux и в целом были весьма удовлетворены этим продуктом.

Традиционный клиент Lotus Notes сегодня существует в версии 7.0.1. Вот и решение для Linux унаследовало тот же номер и многие характерные черты своего родоначальника. Однако в работе Lotus Notes on Linux временами ощущается некоторая несогласованность, что в общем-то типично для первого выпуска продукта.

Инсталляция Notes on Linux состоит из двух этапов (сначала устанавливается платформа Workplace Managed Client, а затем собственно Notes on Linux), однако программа инсталляции целиком управляет этим процессом, причем пользователи настольной ОС Linux должны иметь полные права доступа к каталогу Linux/opt.

Из Linux-дистрибутивов к моменту проведения наших тестов новый клиент мог взаимодействовать только с Red Hat Enterprise Linux 4 Update 3 фирмы Red Hat, хотя подразделение IBM Lotus планирует добавить и поддержку SUSE Linux Enterprise Desktop 10 компании Novell. Тем не менее если провести небольшую подготовительную работу, то Notes on Linux можно использовать и с другими дистрибутивами Linux.

Сервер для малого бизнеса

Nitix with Lotus Domino при невысокой стоимости содержит достаточный набор функций, чтобы небольшая организация могла взять старт в развертывании легко управляемой ИТ-инфраструктуры - от создания сети до электронной почты, групповой работы и архивации данных.

Экономичность продукта во многом обусловлена тем фактом, что в комплекте с ОС пользователи получают IBM Domino Express, предназначенный для компаний с персоналом до тысячи человек. Если же заказчик захочет использовать Domino не только как платформу для обмена сообщениями и группового календарного планирования, но и как сервер приложений баз данных, он может приобрести лицензию на Domino Collaboration Express стоимостью $898 за один сервер и пять пользователей плюс $149 за каждого следующего пользователя.

Очень ценно, что Nitix with Lotus Domino имеет простую административную Web-консоль, ограждающую ИТ-администраторов от сложностей настройки Linux. Однако конфигурацией сервера Domino им придется управлять самим при помощи приложения Remote Domino Setup. А для управления пользователями нужно помимо основного клиента Notes инсталлировать еще и клиент Domino Administrator.

Вместе с тем Nitix with Lotus Domino снимает одну серьезную административную заботу - задачу резервирования баз данных Domino. Администраторам потребуется лишь настроить Domino на регулярную архивацию баз данных, а далее встроенная в Nitix утилита дискового копирования будет самостоятельно справляться с текущими процедурами резервирования данных. Утилита резервного копирования Nitix with Lotus Domino может регулярно, вплоть до интервала в 15 мин, создавать стоп-кадры состояния виртуального сервера, в котором работает Domino, архивируя данные на диск, и в случае нужды администраторы быстро восстановят потерянную информацию.

С техническим аналитиком Майклом Кейтоном можно связаться по адресу: michael_caton@ziffdavis.com.