ОБЗОРЫ

Colligo Reader и Colligo Contributor улучшают использование портального сервера Microsoft

Корпоративные портальные приложения очень помогают в работе персоналу компаний, однако люди не могут взять их с собой в дорогу. Colligo Networks неплохо потрудилась, чтобы решить эту проблему для пользователей Microsoft SharePoint Portal Server 2003, особенно для тех случаев, когда рабочие пространства SharePoint Workspace реально служат в основном источником контента, а не инструментом взаимодействия.

Выпущенный в июне продукт Colligo for SharePoint состоит из пары Windows-приложений - бесплатного Colligo Reader for SharePoint и Colligo Contributor for SharePoint, лицензируемого за 99 долл. на каждого пользователя. Ни тот, ни другой компоненты не являются безупречной офлайновой копией SharePoint Workspace, однако оба они организуют контент SharePoint Portal Server 2003 в функциональный, хорошо оформленный клиентский интерфейс, позволяющий искать и сортировать документы, а также выводить и распечатывать их.

Colligo Reader предназначается только для просмотра данных и синхронизации локальной информации с SharePoint Workspace.

Colligo for SharePoint состоит из пары Windows-приложений - бесплатного Colligo Reader for SharePoint и Colligo Contributor for SharePoint, лицензируемого за 99 долл.

    

Colligo Contributor позволяет производить различные операции с данными, хотя и не имеет тонких функций входного и выходного контроля (check-in/check-out), которые являются атрибутом групповых приложений, работающих в стиле систем управления документооборотом.

Colligo Reader может стать хорошим подспорьем для потребителей контента SharePoint Portal Server 2003, например агентов по продажам, проводящих много времени в дороге и нуждающихся в средствах своевременного обновления товарной информации. А Colligo Contributor пригодится тем пользователям SharePoint, кто более активно взаимодействует с системой, скажем участникам текущих проектов или членам маркетинговых групп.

Colligo Contributor доставляет контент SharePoint для редактирования

И Colligo Reader, и Contributor позволяют извлекать из SharePoint Portal Server 2003 рабочие задания, информацию о событиях, ссылки, контакты, публикации, объявления и документы в соответствии с организацией пользовательского пространства Workspace. Сотрудники могут подключаться и ко многим другим рабочим областям Workspace, доступным из клиентских приложений через ниспадающие меню.

Возможность извлечения заказных метаданных и различных списков, поддерживаемых портальным сервером Microsoft, отделяет приложения Colligo от функций групповой работы будущего пакета Microsoft Office 2007, также ориентированных на SharePoint.

В дальнейшем хотелось бы увидеть в ПО Colligo и пару таких возможностей, как задание графика регулярных обновлений клиента и опцию автоматического обновления данных SharePoint Portal Server 2003 при отключении пользователя от сервера. Хотя Colligo лицензирует Reader бесплатно, подписка на поддержку через Интернет и по телефону будет стоить 10 долл. для одного пользователя в год.

Главное различие между Colligo Reader и Contributor состоит в том, что Contributor обеспечивает двустороннюю синхронизацию с SharePoint Portal Server 2003.

По нашему мнению, Colligo Contributor хорошо подойдет для ситуаций, когда каждый пользователь распоряжается собственным контентом, не имея поводов беспокоиться, что над тем же документом одновременно работает и кто-то другой. Нам понравилось поведение Contributor при обновлении списков метаданных и разрешении связанных с ними конфликтов. Однако если возникает конфликт между версиями документа и пользователю надо сохранить правку своих коллег, ему придется выполнить процедуру слияния документов.

Резюме для руководителей

Colligo for SharePoint

Colligo Networks предложила два полезных средства для офлайновой работы с данными Microsoft SharePoint Portal Server 2003 - Colligo Reader for SharePoint и Colligo Contributor for SharePoint. Приложение Colligo Reader станет подспорьем для мобильных пользователей, например торговых агентов, заинтересованных в простом способе автономного доступа к контенту и рабочим заданиям при нахождении вне офиса. Colligo Contributor предоставляет еще и офлайновые возможности создания и редактирования контента, хотя не поддерживает функций входного и выходного контроля при обработке документов. Дополнительную информацию о новинках можно найти по адресу: www.colligo.com.

Ценовой анализ. Colligo Reader предлагается бесплатно, а Colligo Contributor - по вполне приемлемой цене - 99 долл. на одного пользователя. Оба продукта практически не требуют обслуживания, а подписка на техническую поддержку обойдется всего в 10 долл. в год. Как и любые Windows-приложения, продукты Colligo связаны с определенными затратами на администрирование, однако они не требуют установки какого-то дополнительного ПО на SharePoint Portal Server.

Краткий список аналогов

- Lotus Notes и Domino вместе с WebSphere Portal Server компании IBM. Комбинация этого клиент-серверного решения и портального сервера обеспечивает мощные возможности онлайновой и офлайновой групповой работы (www.ibm.com).

- Iora ON (Offline Networking) for SharePoint фирмы Iora. Инструмент офлайновой доставки данных SharePoint на основе браузера (www.iora.com).

- Microsoft Office 2007. Предстоящий выпуск пакета Office станет более тесно интегрированным с SharePoint (www.microsoft.com).

- PleaseReview компании PleaseTech. Средство групповой работы с фокусом на совместное использование и коллективное редактирование документов (www.pleasetech.com).

Оценка основных характеристик

Удобство работы

Отлично

Функции документооборота

Хорошо

Администрирование

Хорошо

Система отчетов

Хорошо

Colligo Contributor хорошо информирует о результатах синхронизации. Он сортирует типы информации (например, задачи и документы) и в случае неудачной синхронизации дополняет соответствующие пункты сообщениями об ошибках. Но было бы полезно расширить эту функцию централизованными отчетами о событиях и результатах синхронизации.

С техническим аналитиком Майклом Кейтоном можно связаться по адресу: michael_caton@ziffdavis.com.