ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Наступающая зима для Microsoft будет очень горячей: в пик холодов она выпустит две свои ключевые настольные платформы - Windows Vista и MS Office 2007. Первая появится уже очень скоро: в начале ноября было объявлено о запуске продукта в производство, значит желающие смогут получить ее (через MSDN) уже в декабре, а официальное представление продукта состоится или до Нового года, или сразу после него. Office 2007 скорее всего выйдет на два-три месяца позднее - только что объявлено о "финализации" кода, т. е. начинается процесс подготовки продукта (точнее, почти полутора десятка продуктов, входящих в это семейство) к выпуску.

Но, как известно, успех продвижения платформенного ПО во многом зависит от поддержки со стороны разработчиков, и по давно заведенной традиции Microsoft заранее представляет соответствующие новые инструменты. Так или иначе, но совсем не случайно одновременно с конкретизацией планов выпуска Vista и Office корпорация провела в Лас-Вегасе конференцию Microsoft Visual Studio & .NET Connections, где анонсировала ряд новых средств разработки - .NET Framework 3.0, Visual Studio 2005 Tools for Office 2007, ASP.NET AJAX и Microsoft SQL Server 2005 Compact Edition.

В принципе, о составе продукта .NET Framework 3.0 достаточно хорошо было известно еще в начале нынешнего лета (см. PC Week/RE, N 23/2006, с. 26). В него войдет существующий вариант .NET Framework 2.0 вместе с новым технологическим слоем WinFX, в который включены следующие компоненты: презентационный (Windows Presentation Foundation), коммуникационный (Windows Communication Foundation), управления потоками заданий (Windows Workflow Foundation) и онлайнового управления идентификацией (Windows CardSpace). Он будет бесплатным и доступным для Windows XP. Что же касается Visual Studio 2005, то эти новые функции будут доступны в нем через набор расширений, включающих шаблоны проектов для создания решений на базе .NET Framework 3.0.

Так выглядит пользовательский интерфейс для управления идентификацией (Windows CardSpace)

Для создания бизнес-приложений на основе MS Office 2007 предназначен новый вариант инструмента Visual Studio 2005 Tools for Office. Тут стоит обратить внимание на такой принципиальный момент: ранее (для Office 2003) его можно было использовать только применительно к двум основным продуктам - Excel и Word. Теперь список расширен до шести: Word, Excel, Outlook, PowerPoint, Visio и InfoPath. Надо сказать, что вероятнее всего с выходом Office 2007 роль разработчиков в продвижении офисного пакета усилится. Дело в том, что в новом графическом интерфейсе Ribbon существенно сокращены возможности его настройки непосредственно для пользователя - это придется делать исключительно путем программирования (см. PC Week/RE, N 36/2006, с. 15).

Microsoft SQL Server 2005 Compact Edition - новый вариант СУБД для мобильных и встроенных устройств. В основе этого продукта лежит то же самое ядро, что и в базовой версии SQL Server 2005. Хорошо знакомый синтаксис языка обращения к БД и единая модель ADO.NET должны позволить программистам и администраторам применить свои навыки, полученные при создании и использовании серверных решений, для работы с миниатюрным оборудованием. Сейчас SQL Server 2005 Compact Edition представлен кандидат-релизом, то есть окончательный вариант должен появиться в течение ближайших двух-трех месяцев.

Наиболее же интересная новость касается второй бета-версии продукта, предназначенного для создания AJAX-приложений и ранее известного под кодовым именем Altas. Теперь обнародован конкретный состав компонентов этого ПО и их официальные названия:

- Microsoft AJAX Library - клиентская библиотека на языке JavaScript, которая должна работать на Web-браузере и поддерживать взаимодействие с любыми Web-серверами;

- ASP.NET 2.0 AJAX Extensions - серверное расширение ASP.NET. В именах всех его специальных элементов префикс "atlas:" поменялся на "asp:". Данная библиотека войдет в состав будущей версии ASP.NET "Orcas";

- набор дополнительных элементов управления и программных компонентов для ASP.NET AJAX теперь стал называться ASP.NET AJAX Control Toolkit.

Представители компании объявили, что стабильная бета-версия Atlas будет выпущена до конца нынешнего года, а окончательный вариант - в первой половине 2007-го. Он будет распространяться бесплатно. С выпуском в следующем году Visual Studio "Orcas" все средства Microsoft AJAX войдут в состав этого инструмента.

Объявленные на конференции продукты доступны для свободной загрузки по адресам: http://msdn.microsoft.com/vstudio и www.microsoft.com/sql/compact.

Версия для печати